Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 96

Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 96

бы. Банки сразу же закрывают, а после охлаждения убирают на хранение.

Маринованные грибы можно употреблять в пищу через 25—30 дней. Хранят их в сухом и темном прохладном месте (не выше 6°.). При появлении плесени ее снимают, грибы переваривают, промывают в кипящей подсоленной воде, укладывают в чистые прокаленные банки и заливают свежим маринадом.

Если маринованные грибы расфасованы в банки, ни в коем случае нельзя применять металлические крышки, не простерилизо-вав предварительно грибы: это может привести к развитию ботулизма. Вполне достаточно покрыть банку двумя листами бумаги, простой и вощеной (пергаментной), и туго завязать. Можно воспользоваться и предварительно прокипяченными полиэтиленовыми крышками.

Маринованные грибы — полуфабрикат. Хранить их больше года не рекомендуется! Перед употреблением они нуждаются в дополнительной обработке, особенно

если хранились несколько месяцев. Вместе с заливкой грибы выливают из банки в кастрюлю, добавляют немного холодной кипяченой воды (на выкипание). После 25-минутного кипячения — не ранее! — грибы можно пробовать (за это время должен разрушиться — если он есть — токсин, образуемый спорами ботулинуса). Если соли в грибах мало, ее добавляют, если много — разбавляют заливку водой; можно добавить, при желании, лимонную кислоту или уксус, а также специи. Прокипятив грибы после пробы еще 5 минут, охлаждают их и подают к столу. Обработанные таким образом консервы хранят в холодильнике, но не более 2 суток.

Грибы солено-отварные

Солено-отварные грибы готовят так же, как маринованные, только без применения уксусной кислоты. Отсутствие уксуса позволяет применять эти консервы для блюд, обычно приготавливаемых из свежих гри