Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 10

говорилось, «присушенным». И еще, перед запуском тщательно корову выдаивать не рекомендуется, а сухостойных коров необходимо ежедневно чистить.

Сухостойный период особенно необходим, если корова худа или дала большой удой. Наименьшая продолжительность этого периода — 40 дней. Не бойтесь потерять молоко, запуская корову, — она полностью возместит недобранную продукцию хорошим удоем в следующую лактацию. Ведь хорошо отдохнувшая корова всегда дает больше молока. Бывает, что у одной и той же коровы удойные годы перемежаются с неудойными. Чаще всего это результат именно плохой подготовки к отелу, результат слишком короткого сухостойного периода.

Чтобы ускорить запуск плохо поддающихся запуску высокопродуктивных коров, их иногда переводят в другое место (стойло), меняют время кормления, то есть создают необычную обстановку. Такую корову необходимо начать запускать не за 60 дней, а за 75 дней до предполагаемого отела.

В первые дни запуска корова должна получать «бедное сено» — доброкачественное, но менее питательное, чем давали ей раньше. Корова поедает его не очень охотно, так что норму сена не ограничивают. В голодные дни корове нельзя давать никакого пойла, только сено да ведро теплой воды.

ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ К ОТЕЛУ НЕТЕЛЕЙ

Чтобы корова уже с 1 -го отела давала много молока, следует подготовить ее к этому. Начиная с 4,5...5 месяцев стельности следует ежедневно массировать вымя нетели 3 раза в сут по 5 мин. Делают это осторожно, не допуская грубых прикосновений, чтобы не пугать животное. Если в помещении, где содержится нетель, тепло, вымя подмывают теплой водой или обтирают теплым полотенцем. В холодном помещении делать этого нельзя, чтобы не застудить вымя.

За 30...45 дней до предполагаемого отела массаж и подмывание вымени у нетелей прекращают и вновь начинают уже после отела, когда молочная железа придет в норму.

Бывают случаи, что хозяева раздаивают стельную телку (нетель) еще до оте

ла. Начав со стакана, удой иногда доводят до 8 л хорошего молока в день. Это объясняется тем, что во 2-й половине стельности в организме животного происходит перестройка, гипофиз начинает выработку гормонов пролактина и окситоцина, которые после отела и обусловливают секрецию молока и его отделение. Процесс молоковыделения у стельной телки связан с гиперсекрецией указанных гормонов под воздействием массажа вымени, преждевременным развитием молочной железы и началом лактации. Рекомендовать такой прием в широкую практику не следует, так как преждевременное развитие молочной железы и лактация до 1-го отела могут отрицательно сказаться на корове в последующем.

Как определить дату ожидаемого отела коровы? Зная, когда корова осеменена, легко заранее высчитать срок появления теленка. Наиболее точно этот срок поможет определить календарь стельности, найти который легко в любом источнике по приусадебному животноводству. Ожидаемую дату отела коровы можно определить еще и расчетным способом:

о-

и Н - 3 где: О — дата отела (число, месяц),

Д — день (число) месяца осеменения коровы,

Н — номер (счет) месяца осеменения коровы.

Пример 1. Если корова осеменена 15 июня (15.06), тогда

О =

15+10 = 25 (день) 6 — 3 _ 3 (месяц)

то есть

отел у коровы следует ожидать 25 марта следующего года.

Пример 2. Если корова осеменена 5 февраля (05.02), тогда

О =

5+10

(12+2) - 3

15 11

то есть

отел коровы ожидается 15 ноября. В этом случае к цифре 2 (февраль месяц) прибавляем 12, то есть число месяцев в году.

КАК ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВАТЬ КОРМЛЕНИЕ КОРОВЫ
В СУХОСТОЙНЫЙ ПЕРИОД

Ко времени отела желательно, чтобы корова имела среднюю упитанность. За сухостойный период живая масса коровы