Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 12

10

должительными. Шейка матки раскрывается, из влагалища коровы выходит плодный пузырь блестящего серого или желтовато-белого цвета. Разрывать плодный пузырь нельзя до тех пор, пока не появятся ножки теленка. Околоплодные воды обеспечивают широкое раскрытие шейки матки и облегчают продвижение теленка по родовым путям. При сильных сокращениях мышц брюшной стенки (потугах) плодный пузырь разрывается и части плода показываются из шейки матки.

При нормальном отеле теленок идет передними ногами подошвами вниз (голова лежит на ногах). Часто теленок идет задними ножками подошвами вверх — это тоже нормальное положение плода. При таких положениях плода посторонняя помощь при родах почти не требуется. Когда положение теленка правильное, отел продолжается не более 30 мин. Если плод не вышел из родовых путей через 30...35 мин после того, как отошли воды, к тому же потуги у коровы слабые, ей придется оказать помощь. Иногда появляются плодный пузырь и части плода, а дальнейшее продвижение плода задерживается. В таких случаях животному также требуется помощь, лучше, конечно, специалиста.

Учтите, что роды — нормальный физиологический процесс и корова не любит, если кто-то рядом в это время находится. Поэтому лучше всего устраивать контрольные осмотры животного с периодичностью в 1 ...1,5 ч. Обычно при нормальных родах коровы телятся без посторонней помощи.

Коровы чаще всего телятся ночью, а также поздно вечером или рано утром. Чтобы предупредить нежелательные ночные отелы, при запуске коров последний раз их доят утром — тогда они отелятся днем и тогда будет больше времени уследить и за теленком, и за коровой. У многих хозяев отел коров идет в поздние сроки. А вот если организовать ранний отел (в ноябре—январе), результатом будут высокие удои зимой (первые месяцы лактации), а также полноценное использование всего летнего периода с обильным зеленым кормом. То есть обеспечивается большое молоко круглый год.

УХОД
ЗА НОВОТЕЛЬНОЙ КОРОВОЙ

После того как корова отдохнет от родов, теплой водой с мылом ей обмывают вымя, живот, задние конечности, хвост.

Загрязненную подстилку и послед из помещения убирают и сжигают, а под корову кладут толстый слой чистой сухой подстилки (соломы).

Начинают доить корову через 1—1,5 ч после отела. 1-ю неделю целесообразно доить корову 4...5 раз в день. Животных, склонных к заболеванию парезом, первые 2...3 раза лучше полностью не выдаивать.

Потеряв много жидкости во время родов, корова, конечно, нуждается в ее пополнении. При этом ведро с теплой подсоленной водой (лучше с жидкой болтушкой из отрубей) требуется корове не только для утоления жажды, но и для отделения последа. В воду полезно добавить 3...5 л околоплодной жидкости, что будет способствовать сокращению матки и быстрому отделению последа.

Чтобы избежать у коровы мастита (воспаления вымени), новотельную корову содержат на обильной подстилке, оберегают от сквозняков, подмывают вымя теплой водой и насухо вытирают полотенцем перед доением, кормят умеренно (особенно концентратами).

Единственный концентрированный корм, который разрешается давать корове в первые дни после отела,— болтушка из отрубей. В первые 4...6 недель корова несколько теряет в весе, но в последующее время ее вес должен установиться на определенном уровне. Молодых коров кормят обильнее, чем полновозрастных. Нервным, подвижным животным дают более питательный рацион, чем спокойным, склонным к ожирению. Ни в коем случае нельзя корову перекармливать. Излишний корм — корм потерянный, так как ожиревшая корова редко высокоудойна.

После отела корова тщательно облизывает теленка, тем самым помогая ему быстро обсохнуть, удаляет слизь, освобождает поры, чтобы кожа «дышала», массирует тело, стимулируя кровообращение в мышцах. Но самое главное — в слизи плода содержится большое количество половых гормонов, которые ускоряют мо-локоотдачу у коровы и восстановление овуляционных процессов (течки). Эти же гормоны в значительной степени стимулируют обмен веществ в организме животного.

Иногда бывает, что отелившиеся коровы получают по ряду причин рацион, набор кормов которого достаточен лишь для поддержания жизни. При этом удой у таких коров может не снижаться в течение