Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 14

• одностороннее — выдаивают сначала обе доли одной стороны вымени, например, правой, а затем другой;

• двустороннее, или прямое,— выдаивают обе задних, а затем обе передних доли;

• крест-накрест — выдаивают одну переднюю долю левой стороны вымени и одну долю правой задней доли, а затем наоборот;

• пососковый способ — каждую четверть выдаивают самостоятельно по очереди.

Наилучшим считается прямой способ доения.

При ручном доении лучше выдаивать сначала задние половины вымени, где сконцентрирована большая часть молока, а затем передние. Нормальный темп доения — 60...80 сжатий в мин. Первые 2...3 струйки молока сдаивают в отдельную посуду и не смешивают с общим удоем, так как оно содержит большое количество бактерий. В конце доения повторяют несколько элементов ручного массажа и выдаивают последние, наиболее жирные порции молока. После окончания доения вымя вытирают чистым сухим полотенцем, а соски смазывают вазелином. В холодную погоду после доения корову выпускают из помещения только тогда, когда ее вымя обсохло. Для смазки сосков применяют также ланолин, специальный жир, свиное несоленое сало и др.

Хорошо доить коров дано не каждому. Да и руки не у всех мягкие и гибкие. Медлительные люди, к примеру, плохие доиль-щики. Умелый доильщик выдаивает корову быстро и полностью. Доильщик должен любить животное, обращаться с ним ласково. Хороший мастер доит корову быстро и равномерно, не прерываясь и не останавливаясь до конца выдаивания.

Корову доят только тогда, когда она уже наелась.

УХОД ЗА ВЫМЕНЕМ КОРОВЫ

Частое и наиболее распространенное заболевание вымени коров — мастит. Что же предпринимают для его профилактики? Прежде всего используют отвар из обычного огородного укропа. На ведро кипящей воды засыпают 15...20 столовых ложек семян укропа, снимают с огня, накрывают мешковиной и дают отстояться 3...4 ч. Применяют и траву укропа с семенами. Тогда на ведро воды берут 0,5...1 кг травы. Солить раствор не обязательно. После отела отвар дают животному в течение 2...3 дней по 1 ...2 ведра в сут.

При постоянных маститах отвар укропа дают корове в течение 10 дней после отела, затем делают перерыв 1 месяц и снова поят животное отваром 10 дней. После 2-го перерыва (уже 2-месячного) отвар спаивают еще в течение 10 дней.

Учтите, укроп — сильное молокогонное средство. Поэтому во время лечения животного особо тщательно следят за выменем, корову доят чаще, чем обычно, массаж вымени не рекомендуется.

Довольно часто у животных наблюдается воспаление вымени после отела. В этом случае вымя обмывают и растирают смесью из 1 столовой ложки меда и 100 г водки. После этого вымя обматывают теплой тканью и подвязывают компресс бечевкой через поясницу коровы.

Разбухание вымени у коровы иногда наблюдается перед отелом. В этом случае за 10...12 дней до предполагаемого отела молоко сдаивают однократно, что позволяет вымени стать мягким. При повторяющемся раздувании однократное выдаивание повторяют, причем полностью корову выдаивать не следует.

Когда у коровы моют вымя, она обычно поначалу беспокоится. Чтобы избежать подобного состояния, перед тем как мыть вымя, следует погладить корове спину от хвоста к голове (против шерсти), почесать бока, шею, успокоить животное. Утихомиривает корову также поглаживание рукой внутренней части задних конечностей (возле вымени).

Если перед дойкой у коровы вымыть вымя горячей водой (50...55 °С), молоко получается с повышенным содержанием жира.

При отсутствии в домашних условиях специальных мазей для умягчения сосков вымени их готовят из подручных средств, например, из стакана подсолнечного масла и 30 г парафина или пчелиного воска. Масло кипятят на водяной бане, добавляют в него парафин и после его растворения охлаждают смесь до комнатной температуры.

Значительные неудобства при доении коровы как для доильщицы, так и для самого животного приносят трещины на сосках. Трещины появляются при неправильном уходе за выменем. Во время доения соски с трещинами нельзя смазывать мазями и молоком. Но до и после доения соски необходимо обмыть теплой водой и смазать борным вазелином. После доения раны лучше обработать йодом. Рекомендуется также делать теплые припарки в области трещин. При больших болезнен