Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 16

14

Рис. 7. Резиновое кольцо на соске

• доить корову не менее 3 раз в сут, причем начисто, не оставляя в вымени молока.

В начале пастбищного периода отдельные коровы довольно часто удирают из стада, причем эта привычка настолько закрепляется у коровы, что ее трудно потом искоренить. В этом случае на шее коровы фиксируют ошейник, а к нему привязывают бечевку с недлинной (0.8...1 м) круглой (толщиной 8...10 см) палкой, которую подвешивают на уровне скакательного сустава (рис. б). Когда корова убегает из стада, палка бьет ей по ногам, не давая развить скорость. Можно еще применить и такой прием- корову стреноживают, привязывая рог коровы короткой веревкой к передней конечности в области пясти, в результате корова оказывается ограниченной в движении.

Если у коровы наблюдается самоистечение молока из вымени, что характерно для высокопродуктивных коров на 2...4 месяце лактации, особенно когда они выходят на пастбище, рекомендуется корову выдаивать как можно чаще (в день 4...6 раз и более). При этом в течение первых 2 недель лактации таких коров выдаивать полностью не рекомендуется. В этот же период корову лучше недокармливать, то есть держать ее на «легком» голодном пайке. Самопроизвольное выделение молока иногда появляется при испуге коровы, течке, а также при ее охлаждении или перегреве.

Для предупреждения потери молока чистую поверхность кончика соска после доения смазывают коллодием или накладывают на верхушку соска резиновое кольцо (рис. 7). Кольцо должно быть мягким, чтобы оно не пережимало сосок и не вызвало его омертвение. После каждой дойки рекомендуется массировать сосок в течение 10... 15 мин, при этом корову следует чаще доить.

Рис. 8. Доска на рогах бодливой коровы

В некоторых случаях у коров наблюдается не полная отдача молока. Это

временное явление. Связано оно с систематическим недодаиванием, поздним запуском, доением от отела до отела, изменением обстановки, испугом и т. д. Корове в этом случае следует дать молокогонный порошок, в состав которого входят семена аниса, ягоды можжевельника, листья трилистника, сера (50 г) и карлсбадская соль (250 г). Корове дают эту смесь по 2 столовые ложки 2 раза в день.

Бывает, что корова дает много молока, но... бодается. В этом случае на задней конечности чуть выше скакательного сустава необходимо оттянуть кожу на 3...4 см) и перевязать ее тонкой тесемкой. Корове постоянно причиняется несильная боль, что отвлекает ее от желания бодаться. Такую завязку на ноге можно оставить на 5...6 дней, после чего ее либо снимают вообще, или завязывают в другом месте на этой же или на другой конечности. Тем коровам, которые бодаются, но по ряду причин вынуждены находиться на пастбище, на рогах легко зафиксировать несложное устройство (рис. 8).

Еще, чтобы отвлечь корову от дурной привычки бодаться, на ее ухо надевают резинку шириной Л см (от велосипедной камеры) и оставляют у основания уха на 1 ...2 недели. Таким коровам делают также наглазники в виде прямоугольных кусков кожи или резины. Бодливой корове целесообразно как можно чаще рукой чесать лоб, но лучше, конечно, такую корову сбыть!