Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 15

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 15

ных трещинах очень полезно за 30 мин до доения коровы смазать соски мазью, состоящей из новокаина (5 частей по массе), смеси борной и салициловой кислот (10 частей) и вазелина (100 частей).

Нередко на вымени коров, нетелей и телочек образуются бородавки. Научное их название — папиллома. Это доброкачественная опухоль кожи и слизистых оболочек, образующая как бы сосочки. Папилломы — вирусное заболевание (вирус попадает в кожу через незаметные ссадины и ранки). Такие бородавки иногда даже не нужно лечить: при правильном уходе за кожей вымени они со временем сами исчезают. Как же все-таки вывести бородавки на вымени, если они доставляют неудобство? Из хвоста коровы выдергивают волос и туго перевязывают им бородавку у основания кожи. Делают это тогда, когда корова находится в запуске. Через некоторое время бородавки ссыхаются и отпадают.

Применяют для этой же цели и отвар из картофельной кожуры (лучше всего из проросшего картофеля, причем прямо с ростками). Вымя протирают отваром 3 раза в сут до исчезновения бородавок. Применяют отвар независимо от того, доится корова или нет. Некоторые предпочитают область бородавок смазывать солидолом утром и вечером (после доек на протяжении 2...3 недель, в результате чего бородавки со временем отпадают (перед доением солидол, конечно, тщательно смывают теплой водой).

Болезненные бородавки, мешающие доению, удаляют также прижиганием их ляписом, формалином или смазывая салициловой мазью. Бородавки сводят чесноком (кашицей) или мазью, состоящей из сока чеснока и свиного сала, взятых в пропорции 1Л (по массе).

ПОРОКИ КОРОВ

Довольно часто коровы при дойке поджимают вымя и не отдают молоко. Такая картина обычно наблюдается тогда, когда корову доит не хозяйка, а кто-то посторонний, а также в случае, если за вымя берутся холодными руками. Чтобы подобного не случилось, осторожно подходя к корове, ее нужно ласково окликнуть по кличке, погладить рукой по спине. В период подготовки вымени к доению и при завершении доения корове следует дать немного какого-либо вкусного корма, например, небольшую корочку хлеба, кусочек сахарной или кормовой свеклы. При

доении строптивых коров необходимо использовать ограничитель из жердей, реек или поднять и зафиксировать одну из передних конечностей животного.

Бывает, что коровы сосут свое вымя. Чтобы отучить коров от этой привычки, на шею животного надевают так называемый «испанский воротник», то есть ожерелье из деревянных палочек, связан-

Рис. S. «Испанский ——— воротник» рис 6 Пялка,

яявмшнннм^н ограничивающая движение

ных по концам бечевками (рис. 5). Воротник мешает изгибать корове шею, и через несколько дней корова обычно оставляет эту привычку. Применяют в подобном случае и уздечку с колючками.

Как подоить неспокойную корову? При доении коров с таким недостатком следует принять следующие меры:

• опутать мягкими путами на время доения задние ноги коровы;

• во время доения удерживать, путами, например, согнутой переднюю конечность животного;

• положить на поясницу или крестец коровы мокрую тряпку, чтобы на время отвлечь ее;

• щекотать вымя во время доения;

• смазать вымя свежим сливочным маслом;