Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 18

16

сливочного масла, оцените способности ваших буренок, и если их возможности соответствуют вашим потребностям — можно приниматься за дело.

Итак, мы вкратце рассмотрели способы получения масла, а теперь подробнее разберем, как же превратить коровье молоко в сливочное масло в домашних условиях собственными силами.

СНАЧАЛА О СЛИВКАХ

Сливки жирностью 30...40% — промежуточный продукт при изготовлении масла из молока. В домашних условиях, если нет сепаратора, сливки для сладкосливочного масла собирают с отстоявшегося молока, которое выдерживают в посуде с широким горлом в течение 6...8 ч при температуре 4...10°С. Снимают сливки обычно большой деревянной ложкой, стараясь при этом не «зацепить» молоко. Толщина слоя сливок 1...1.5 см. Конечно, такой способ не обеспечивает качественного обезжиривания молока.

Для кислосливочного масла молоко сквашивают в простоквашу при температуре 25...30°С и с последней снимают сливки-сметану. В этом случае осуществляется более полное «изъятие» жира из молока.

Но все же самое качественное и надежное отделение жира от молока производится в сепараторах — машинах, в которых выделение сливок идет под действием центробежных сил, возникающих при вращении специального барабана. Таким способом получают «сладкие» сливки для сладкосливочного масла.

Промышленностью выпускаются домашние сепараторы, перерабатывающие от 30 до 100 л молока в ч, причем сепараторы изготавливают как с ручным, так и с электрическим приводом. Наиболее распространены сепараторы «Плава», «Сатурн», «Волга», «Урал» (рис. 1). Лучшими являются сепараторы с электроприводом, но более надежны в эксплуатации ручные сепараторы.

Сепаратор представляет собой быстроходную машину, в которой происходит разделение жидкостей в зависимости от их плотностей. Молоко — смесь легкой фракции (жир) и более тяжелой (обезжиренное молоко), поэтому хорошо разделяется под действием центробежных сил.

Сепаратор состоит из следующих составных частей: станины, или корпуса, в котором смонтирован приводной механизм и вращающийся барабан; молокопри-

Рис. 1. Ручной сепаратор «Сатурн»

емника в виде чаши с пробковым краном; поплавковой камеры, регулирующей поток молока; барабана с пакетом тарелок, в котором молоко разделяется на сливки и обрат; сборников для сливок и обезжиренного молока.

Подробнее об устройстве того или иного сепаратора и особенностях работы с ним можно узнать из «Руководства по эксплуатации», прилагаемого к каждой такой машине при покупке.

Для качественного масла — качественные, «созревшие» сливки

Качество сливок, подготовленных для сбивания масла, определяется не только качеством молока, но и зависит в значительной степени от санитарно-гигиенических условий получения самих сливок, а также режима их созревания, то есть выдержки при определенных условиях для изменения физико-химических свойств.

К порокам молока относятся некоторые пороки кормового происхождения (привкус лука, чеснока, полыни), а также