Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 11

увеличивается на 50...75 кг. Кормят стельную сухостойную корову только доброкачественными кормами: хорошим сеном, корнеплодами, концентратами. От того, какие корма корова получит в сухостойный период, во многом зависит ее дальнейшая продуктивность. Летом лучше всего содержать корову на пастбище. В зимний период корове массой 400...500 кг необходимо в день: 8...12 кгсена, 12...16 кг сочных кормов, 1...2 кг концентратов. Не забудьте также о соли (30...40 г) и меле (50...60 б-

Стельную сухостойную корову кормят и поят 3 раза в суг. Воду желательно давать той же температуры, что и температура внутри помещения, где содержится животное. Но если помещение очень холодное, то воду и пойло для коровы подогревают. Горячей водой корову поить нельзя. Поение же очень холодной водой может вызвать у коровы выкидыш. Поят корову перед дачей ей концентрированных кормов.

Для труднозапускаемых коров сено в рационе разрешается заменить яровой соломой. С того дня, когда из вымени коровы вместо молока начинает выделяться молозиво (водянистая клейкая жидкость), в рацион животного постепенно вводят концентраты, силос и корнеплоды. При неудовлетворительном кормлении стельных сухостойных коров масса новорожденных телят не превышает 18...22 кг, при достаточном — 26...30 кг и при обильном — 32...36 кг.

В последние 7...10 дней перед отелом корове дают меньше кормов, но вволю кормят хорошим бобовым или злаковым сеном, а норму концентратов сокращают до 1 кг в день. Хорошо упитанным коровам концентратов не дают.

Зимой стельную корову ежедневно, исключая ненастные дни и гололедицу, выпускают на 2...4-часовую прогулку (прогулки прекращают за 2...3 дня до отела). Стельную корову ежедневно чистят щеткой или соломенным жгутом, а загрязненные места замывают водой и вытирают сухой чистой тряпкой.

У коров, которых в течение 1 ...2 лакта-ций запускали по тем или иным причинам преждевременно, вырабатывается склонность к преждевременному запуску в последующие лактации, в результате чего у них значительно уменьшается молочная продуктивность.

КОРОВА ПЕРЕД ОТЕЛОМ

Корова, готовясь к отелу, становится очень пугливой. Испуг приводит к тому, что отел оттягивается и иногда проходит по этой причине не совсем благополучно. За 2...3 недели до отела у коровы увеличивается вымя, живот опускается. За несколько дней до отела связки по бокам корня хвоста расслабляются, становятся мягкими на ощупь, наружные половые органы припухают. За несколько ч до отела в сосках появляется молоко, из влагалища выделяется слизь, корова начинает беспокоиться, оглядывается, ложится, мычит, часто переступает задними ногами, периодически поднимает хвост и отворачивает его в сторону.

Приближающийся отел отрицательно сказывается на аппетите коровы. Сено, заданное с вечера, остается несъеден-ным, корова плохо пьет или вообще не пьет пойло. Перед отелом корова делается причудливой, сторонится всех, дичится, чутко вздрагивает кожей, шевелит напруженными ушами, постоянно оглядывается по сторонам.

Коровы на пастбище перед отелом отбиваются от стада, прячась в заросли, укромные лесные овраги и т. п., отыскивая укромное место для отела. Обычно выбранное одной коровой место подходит и другой и в результате становится своего рода «родильным домом». Коровы наведываются в понравившееся им место и в последующие годы.

Если вымя у коровы перед отелом начинает разбухать с задних долей (четвертей) — она принесет бычка, а с передних — телочку. Признак, что корова вот-вот отелится,— от хребта к заду у нее кости расходятся так, что между ними ладонь укладывается. В день отела корове хорошо дать питье следующего состава: теплая вода (8 л), сахар (200 г), 10%-ный раствор хлористого кальция (100 мл) и соль (50 г). Перед отелом целесообразно наружные половые органы коровы смазать прокипяченным растительным маслом.

КОРОВА ВО ВРЕМЯ ОТЕЛА

Как правило, корова телится, лежа на левом боку. Коровы чувствуют наступление родов. Старые коровы (после 7...9 лак-таций) обычно телятся стоя. Редкие и непродолжительные ранее схватки (сокращение мускулатуры матки) перед началом отела становятся более частыми и про