Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 9

рая возвышается над крышей на 60 см. Стенки трубы утепляют опилками, делая их двойными, в верхней части трубы предусматривают дефлектор, чтобы в нее не попадали атмосферные осадки. Внизу трубы делают задвижку для регулирования «производительности» вытяжки. Свежий воздух в хлев поступает также через двери и окна.

Оптимальный микроклимат в коровнике характеризуется следующими показателями:

• температура воздуха, °С 10

• относительная влажность, % 70

• содержание газов, %:

аммиак 0,0026

углекислый газ 0,3

сероводород 0,001

Повышенная влажность воздуха в помещении при высокой температуре приводит к перегреванию организма животного, а низкая температура способствует перерасходу кормов, снижению молочной продуктивности, появлению простудных заболеваний. Уменьшают влажность, применяя гигроскопичные подстилки (солому озимых или торф) или устанавливая в недоступном для коровы месте ящик с негашеной известью.

При искусственном освещении коровника необходимы источники света из расчета 5...7 Вт/м\ Учтите, что данная норма является минимальной, меньшая освещенность приводит к «световому голоданию» коровы, в результате у животного нарушается обмен веществ и снижается молочная продуктивность. Продолжительность светового дня для коровы — 16ч. Обязательны прогулки на свежем воздухе. Особенно важны прогулки для стельных сухостойных коров, что способствует получению здорового, крепкого молодняка.

Для вольного выгула животного возле хлева с подветренной стороны сооружают выгульную площадку (загончик) площадью 15 м2, где корова может находиться зимой весь погожий день, а в ненастье — до 1 ч. Для ограждения загона пригодны проволока, доски, жерди и др.

В летний пастбищный период корову не возбраняется содержать под легким навесом высотой 2,2...2,4 м, с односкатной крышей из шифера или досок. Под более высокой частью навеса устанавливают кормушку.

В жаркую погоду в хлеве стараются создать темноту, чтобы в него не залетали мухи и другие насекомые. Лучший способ

борьбы с мухами в хлевах — это защита и сбережение находящихся там ласточкиных гнезд, ведь ласточки уничтожают неимоверное число насекомых, особенно вблизи своих мест обитания.

В холодное время года животное сильно страдает от низких температур, подолгу стоит, опасаясь лечь на пол, если он без утепляющей подстилки, в результате чего худеет и теряет продуктивность.

В марте в теплый солнечный день хлев рекомендуется побелить. Далее побелку проводят в апреле — мае (перед пастбищным периодом) и в сентябре — октябре (при постановке коровы на стойловое содержание).

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПУСТИТЬ КОРОВУ

Корову за 2 месяца до отела, а первотелку и особо высокопродуктивную молочную корову за 65...75 дней до отела надо запустить, то есть прекратить ее доение.

Если корова за 2...2,5 месяца до отела дает по 3...4 л молока в день, то ее запускают сразу. Корову с более высокой продуктивностью запускают постепенно: уменьшают дачу концентрированных кормов (до 1 кг в день), сочные корма совсем исключают из рациона, одновременно начинают доить корову не 3 раза, а 2 раза в день. Через 3...4 дня переходят на 1-кратное доение, потом перестают доить совсем. Если появится необходимость, то через 2...3 дня после прекращения доения корову можно однократно отдоить. Если удой у коровы в течение начала запуска снижается медленно, то корове необходимо ограничить норму воды и пойла, а в рацион целесообразно включать больше грубых кормов.

Если запуск коровы проводят летом, то сокращают продолжительность пастьбы до 4...5 ч в день, а в некоторых случаях перестают ее пасти совсем. Запуск коровы считается законченным, после того как вымя у нее уменьшится в объеме («ссохнется»). Обычно это бывает через 5...6 дней после прекращения доения.

Если корова дает перед запуском 3...5 л молока в день, то обычно запускают ее в течение 1 недели по следующей схеме: в 1-й день поят 2 раза, во 2-й — утром, в 3-й — утром, в 4-й и 5-й дни — вечером, в 6-й — утром, в 7-й — вечером, после чего вообще уже можно корову не доить. В запуске корова постепенно прекращает отдачу молока и вымя становится, как уже

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Утепление опилками
  2. Стояли погожие дни

Близкие к этой страницы