Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 8

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 8

6

сти или родов. Короткое стойло часто служит причиной повреждения копыт задних ног, так как они постоянно соскальзывают в навозный желоб.

Пол в стойле желателен деревянный с небольшим уклоном (6...8°) и стоком. Окна располагают так, чтобы холодный воздух от них не попадал на животное, а солнечный свет не бил ему в глаза. Окна в хлеву обязательно открывающиеся, располагают их в задней или боковой стене по отношению к стойлу животного и выше уровня его глаз. Требуемая освещенность в помещении должна быть 1:10...1:15, то есть площадь пола должна превосходить площадь окон в 10—15 раз. Заметим, что коровы не любят, когда в хлеву темно.

Хлев строят отдельно от жилого дома. Высота коровника — 2,5...2,7 м, а общий объем помещения на одну корову — не менее 18...20 л/.

Утепленное помещение для коровы называют еще в народе базом. Такое помещение всегда имеет чердачное перекрытие и тамбур. Чердак используют для хранения грубых кормов и подстилки. Воздух в коровнике подогревается теплом, выделяемым самим животным.

Фундамент помещения, естественно, делают достаточно прочным, а его верхнюю часть (цоколь) изолируют от стен водонепроницаемой прокладкой, например, берестой.

Коровник сооружают из местных, а следовательно, дешевых материалов: са

мана, кирпича, шлакобетона, ракушечника, дерева и др. Стены в хлеву штукатурят, обивают досками, периодически их белят. Минимальная высота помещения от пола до потолка 2,3 м. Потолок коровника легкий, гладкий, хорошо утепленный опилками, листвой, соломой и др. Его также белят.

Стойло сбивают из деревянных брусков. Кормушки бывают 2 типов: кирпичные или деревянные. У кормушки из кирпича следующие размеры: высота передней стенки — 0,2...0,4 м, задней — 0,7...0,8 м, ширина вверху — 0,6 м, ширина дна — 0,4 м, длина — 1,2...1,5 м. Деревянную кормушку (рис. 3) лучше не прибивать к стене, а подвесить на высоте 12...20 см от пола, чтобы корова не попала в нее ногами (особенно в ночное время). Емкость кормушки в 2...3 раза превышает объем разовой дачи кормов.

Все доски и бруски для стойла и кормушки должны быть тщательно оструганы. В конце стойла устраивают навозный желоб шириной 0,4 м и глубиной 0,25...0,3 м. Дно желоба утрамбовывают, делают его с уклоном к жижесборнику, который плотно закрывается крышкой. Навоз от коровы регулярно убирается из хлева.

В холодную пору года на пол в стойле насыпают подстилку. В качестве таковой можно использовать: опилки (2...5 кг на 1 животное), солому (1,5...2 кг), листья (1,5—3 кг), торф (4...5 кг), еловые ветви (4...5 кг), стружку (2...3 кг). В коровнике устраивают вытяжную трубу, кото

Рис. 3. Кормушка для коровы