Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 58

фотапленачнь/й „патронташ "

лрст/£ке _ фото • пленок

Использоёание фотооаглонш/коо Зля ногреЕо или охлаждения

фаторастВороь

баллончик, испаль • SUtMtiC для поднятия уровня боЭы i В мойке

I i

Рис. 5. Пустые помогают

фотобаллончики фотолюбителю

чивости такой «стаканчик» вставляют в широкую пластмассовую крышку, взятую, например, от пустого баллончика из-под дезодоранта.

В фотобаллончике удобно хранить тесьму и портновский сантиметр. Для этого в его емкости делают пропил, высота которого равна ширине тесьмы, свернутой в рулончик, а ширина пропила должна обеспечивать свободное вытягивание тесьмы (сантиметра). Конец тесьмы или портновского сантиметра закрепляют внутри корпуса. Бокс для хранения сантиметра выполняют из обрезанного баллончика.

Свернутый электрический шнур от электроприбора удобно хранить в трубке-кольце, отрезанном от пленочного контейнера. Такие кольца подойдут и для тонких салфеток. Держатель для зубных щеток на всю семью легко изготовить из 3...5 фотобаллончиков, прикрепив их к пластмассовой пластине-полочке. В дне каждого контейнера пропиливают отверстие, в которое и вставляют зубную щетку. Оригинальный игрушечный катамаран строится из 16 пустых баллончиков, а мачта с парусом и эмблемой придадут законченность модели. Новогоднюю

елку украсят веселые человечки в цилиндрах и гномы с бородами из ваты.

При массовой фотосъемке бывает сложно быстро найти в сумке необходимую пленку. Существенную помощь фотографу в этом случае окажет «фото патронташ», размещенный на широком поясном ремне. Баллончики крепят к ремню тонкими алюминиевыми полосками, тугими резиновыми лентами или шнурами {рис. 5) Каждый баллончик и кассету с пленкой пронумеровывают. Благодаря этому нехитрому приспособлению удается не только избежать путаницы в экспонированных и неэкспонированных фотопленках, но и значительно ускорить поиск необходимого для съемки или фотообработки типа пленки.

В последние годы пленки типа «рольфильм» редко выпускают в контейнерах. Но при длительных переездах или во время съемок в экстремальных условиях (дождь, снег, водный поход) такую пленку (как и все другие) лучше хранить в герметически закрытой упаковке, а не в картонных коробках. Контейнер для этого типа пленок можно склеить из двух баллончиков для 35-миллиметровой пленки, удалив, конечно, из верхнего дно. Различные элементы питания для фотокамер или импульсных фотовспышек также удобно хранить в такой пластмассовой упаковке. Облегчить правильность установки ка