Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 59

58

Рис. 6. Мягкий концентрированных

контейнер проявителей

для хранения

меры на штативе позволит баллончик-отвес, прикрепленный на шнуре к нижней части штативной головки (в баллончик помещают небольшое количество свинца или какого-либо другого утяжеляющего материала).

В фотолаборатории баллончики также незаменимы. Во-первых, это прекрасная упаковка для хранения концентрированных растворов проявителей. Некоторые проявители, которые держат в подобной упаковке, даже для сохранности замораживают на длительный срок. В этом случае фотобаллончик на 3/4 заполняют концентратом проявителя, плотно закрывают крышкой, упаковывают в полиэтиленовый пакет и помещают в «морозилку». Перед приготовлением рабочего проявляющего раствора концентрат достают из холодильника и размораживают при комнатной температуре. Фотоконтейнеры также служат для подогрева или ох-лаждения растворов. В первом случае баллончики заполняют горячей водой и, закрыв плотно крышкой, погружают в раствор. Во втором — частично заполняют холодной водой и ставят в «морозилку». После замораживания баллончик достают из холодильника, стирают с него иней и опус

кают в раствор, доводя его до нужной температуры

Небольшое дополнительное усовершенствование контейнера — мелкие дырочки в дне, слой ваты или фильтровальной бумаги — преобразует его в фильтр для очистки водопроводной промывной воды от механических примесей. Подобный фильтр, но с раструбом в верхней части подойдет и для фильтрования фоторастворов, хранящихся в бутыли с достаточно широким горлом. Просверлив в нижней части баллончика отверстия и прикрепив его к крану, получают эффективный душ для промывки фотопленок в бачке.

Уровень воды в лабораторной мойке легко повысить, вставив в сток полый цилиндр, изготовленный из нескольких склеенных друг с другом баллончиков. Если сток шире баллончика, то в нижнем цилиндре делают соответствующее кольцо, на котором держится вся конструкция. В выступающей над стоком части цилиндра просверливают отверстия для дополнительного стока воды.

Сегодня фотографы часто пользуются концентрированными проявителями. Существует много способов, позволяющих продлить срок хранения подобных растворов. Об одном из них — в пустых фотобаллончиках — было уже рассказано. Другой способ хранения концентрата — в самодельной конструкции, состоящей из темного стеклянного пузырька, у которого отрезано дно, и «пальца» от старой черной хозяйственной перчатки. Предварительно пузырек и резиновый «палец» хорошо промывают и просушивают. Затем «палец» натягивают на отрезанную часть пузырька с крышкой и для большей герметичности обматывают «палец» круглой резинкой или изоляционной лентой (рис. 6). ГерметИчность этого контейнера проверяют, наполнив его водой. По мере использования концентрата конец «пальца» сжимают. Для хранения растворов подойдут и пустые полиэтиленовые тюбики из-под шампуня и бальзама для волос. Прежде чем залить фотораствор, тюбик промывают теплой водой до полного исчезновения пены, ополаскивают дистиллированной водой и просушивают. Подобные упаковки занимают мало места, и их удобно брать с собой в поездки.