Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 61

60

S"

ч e

s

P5

Si ft

i s s

45

£ u s a

'O

03

Рис. 2.

Приготовление яичного растворителя: а — аыкатываиие

желтка на ладонь; б — размешивание растворителя лопаточкой

грунтовки, для чего в 8 л теплой воды разводится 1 кг столярного клея ив еще не остывший раствор примешивается до густоты шпаклевки толченый и просеянный гипс. Шпаклевка на тканевую подготовку наносится тонким равномерным слоем по всей поверхности металлическим шпателем, затем доску направляют на сушку в помещение с температурой 20...25°С.

Шпаклевку для второго слоя готовят из 2 кг столярного клея и 8 л воды. Прокипяченный и хорошо промешанный раствор смешивается до удобной густоты с просеянной смесью гипса и мела, взятых в соотношении 4:1. Полученная шпаклевка опять же при помощи шпателя наносится на просохший первый слой подготовки. Опять следует сушка в тех же условиях.

Последний, верхний слой шпаклевки готовится так: на 8 л воды берут 800 г столярного клея и засыпают в раствор просеянную смесь из равных частей гипса и мела до густоты обычной шпаклевки. Пастообразная масса, служащая рабочим слоем, тщательно наносится на второй слой подготовки шпателем так, чтобы на слое шпаклевки не оставалось борозд или валов. После сушки поверхность зачищают бруском пемзы, слегка поливая шпаклевку водой. Не спешите, зачищая поверхность,— она должна быть ровной и чистой, чтобы на ней удобно рисовать и чтобы на нее хорошо ложились яичные краски и позолота.

Готовить шпаклевку лучше всего в день ее применения и только в необходимых количествах. Помните, испорченная шпаклевка теряет пластичность и приобретает неприятный запах, а главное — краска, нанесенная на такую подготовку, будет отлетать.

Для изготовления декоративной «доски» подойдет и картон. Причем чем он толще, тем эффектнее будет изделие. Придав картону необходимую форму, поверхность его грунтуют. В качестве грунта используется речная илистая глина, смешанная с сажей и хорошо растертая с олифой на каменной плите гладким пестиком. Грунт наносится на картон тремя слоями щетинной широкой кистью и выравнивается металлическим шпателем. После нанесения каждого слоя следует просушка в духовке при температуре 60.. ,80°С. Последний слой после просушки зачищается наждачным бруском с водой и также сушится. Наружная сторона подготовленной доски (картона) окрашивается сажей, растворенной на лаке № 39, а внутренние части — смешанной с кармином киноварью на том же лаке.

Черные поверхности покрывают 3...4 раза лаком № 42 (слегка подогретым в водяной бане) с просушкой каждого слоя в духовке. Затем изделие покрывают светлым лаком: черные поверхности один раз, а красные — три раза. После нанесения последнего слоя лака доску сушат не менее 12 ч, после чего на пластину отлично ложится рисунок.

КРАСКИ, РАСТВОРИТЕЛЬ И ИХ ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Для художественной росписи употребляются фабричные краски в по