Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 60

Ю. Ростовых

В

доски для

художественной росписи

в единственном экземпляре

качестве материала для художественной росписи на досках предпочтительны такие породы дерева, как липа, ольха, кипарис. Пригодны также сосна и осина. Распиливая ствол на чурбаки, избегайте мест ответвлений (сучки). Чурбаки не следует очищать от коры. Вырезанные из ствола заготовки (лучше всего позднеосеннего спила) закладывают на сушку в проветриваемое, защищенное от солнца и влаги место. Чурбаки можно сушить на лоджиях, на балконах, в сараях, уложив их на тонкие лаги с расстоянием один от другого в 20...30 см. Ускорение сушки при помощи искусственной вентиляции, подогрева и пр. недопустимо.

Высушенный в рекомендованных условиях чурбак тщательно очищается от коры. При помощи топорика и тяжелого молотка на одном из торцов делается заруб на всю ширину среза (по его диаметру) глубиной 1...2 см. В заруб вставляют заранее подготовленные из более твердой породы дерева клинья длиной 20.. .25 см. На клин идут береза, дуб, бук. Клинья расставляются с интервалом 5.?.6 см. Забивают их поочередно легкими ударами (рис. 1). Лезвием топорика или широкой стамеской по щели боковой поверхности направляйте ход скола. Если забитые до конца клинья не дали полного роспуска, забейте между старыми клиньями более длинные новые. Затем делают на половинке чурбака новый заруб толщиной немного более толщины будущей доски и описанным выше способом получают плоскую заготовку. Затем так же еще одну и т. д.

Доски еще проще получить, распилив чурбак продольной пилой. Если

чурбак хорошо просушен, доска трещин не даст, а в случае появления маленькой, нитевидной трещинки — не пугайтесь, ничего страшного. Затем обработайте доску рубанком и, придав ей нужную форму, приступайте к грунтовке.

Лицевая сторона доски проклеивается жидким столярным клеем и просушивается. На не дающую «отли-па» поверхность наложите (натяните) марлю или другую ткань с подобной структурой (ткань должна быть хорошо промочена в столярном клее средней густоты). После этого заготовка отправляется снова в сушку. Теперь готовится первый (нижний) слой

Рис. 1. Так колют чурбак