Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 56

подробный список, но все эти писчебумажные принадлежности, чертежные приборы, инструменты и т. д. обязательно понадобятся при работе, так что лучше приготовить подобные средства труда сразу.

Начнем с картонных упаковок «Те-тра-Пак». Их делают на объем жидкости в 1,0,5 и 0,2 л. Они довольно прочны, водонепроницаемы и безвредны. Поэтому хорошо промытые и высушенные упаковки часто используют для хранения сыпучих продуктов, макаронных изделий, а также для заморозки жидких пищевых продуктов в морозильной камере домашнего холодильника. Если положить под ножки мебели покрытые парафином плоские пакеты из-лод молока или кефира, то тяжелая мебель легко заскользит по полу, не царапая его поверхности. Садоводы-любители давно уже оценили упаковки «Тетра-Пак» и выращивают в них рассаду. Зимой на ветки деревьев подвешивают легкие кормушки для птиц из больших литровых пакетов. Для этого в одной из сторон пакета вырезают окно, чтобы мелкие птицы (воробьи, синицы, снегири и т. д.) без труда садились на нижнюю его часть и доставали корм со дна кормушки {рис. 2).

Пустые пакеты-блоки «Тетра-Пак» — прекрасный строительный материал, из которого дети, подобно архитекторам и строителям, «возводят» высотные дома и маленькие коттеджи, современные гостиницы и летние кафе, аэро- и железнодорожные вокзалы, морские порты и маяки, старинные замки-крепости с грозными сторожевыми башнями и подвесными мостами. Кроме того, из подобных упаковок легко изготовить макеты кораблей и катамаранов, легких лодок с веслами и шлюпок под парусами, автомобилей и старинных карет. К Новому году пакеты без особого труда «превратятся» в сказочные заснеженные домики и красочные упаковки для подарков.

Пустые спичечные коробки — давно известный поделочный материал {рис. 3). Для работы подходят коробочки, предназначенные на 50 и 100 спичек. Наиболее часто из таких коробочек собирают различные п е-н а л ы или шкатулки с выдвигающимися ящичками для хранения все

возможных школьных или домашних мелочей (букв алфавита, цифр, скрепок, кнопок, пуговиц, небольших гвоздей, рыболовных крючков, винтиков, шурупов и т. д.). А чтобы было удобно открывать подобные ящички, на их наружные «стенки» пришивают пуговицу или бусинку. Из спичечных коробок прекрасно удается кукольная мебель (комоды, «стенки», столы, кровати, кушетки), которая пригодится и в игре, и для домашних кукольных спектаклей. Готовые изделия для придания «фирменного вида» обклеивают или обтягивают кусочками ткани, яркой бумагой или каким-либо другим материалом.

Сегодня любителей фотографировать встретите в каждом доме. Многие увлекаются съемкой на импортные 35-миллиметровые черно-белые и цветные негативные и обращаемые фотопленки, которые упаковываются в пластмассовые баллончики-контейнеры с плотно закрывающимися крышками. Баллончики встречаются разных цветов (черные, белые, серые, синие, красные, зеленые, матовые и прозрачные), а их крышки — разной конфигурации (выпуклые и плоские). Как правило, лишь малая часть фотобаллончиков используется для повторного хранения кассет с фотопленкой, остальные выбрасываются. И напрасно. Ведь из них получаются оригинальные расписные солонки, емкости для скрепок, кнопок, подставки-стаканы для спичек и коктейлевых соломок, поилки для попугайчиков, комплекты для работы с акварельными красками и кисточками, детские новогодние игрушки (гномики, катамараны, плоты, вездеходы, хлопушки-сюрпризы).

В пластмассовой крышечке будущих емкостей для специй (например, перца) просверливают 5...8 отверстий, сам же контейнер раскрашивают фломастерами или наклеивают на него яркие этикетки (рис. 4). На крышке или стенке баллончика для хранения канцелярских мелочей (скрепок, кнопок, марок) рисуют опознавательные знаки, например, контуры предмета, находящегося внутри. Стаканчик для ручек и карандашей можно сделать из двух баллончиков (у верхнего удалено дно), которые склеивают друг с другом эпоксидным клеем. Для устой-