Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 50

иглы выводится в место начала следующей петли и т. д.

Кофта на барыне украшается мелкими горошинами (рис. 11), направление стежков которых произвольное. Глаза и губы вышивают крестиками из горизонтальных и вертикальных стежков. Когда полотенце вышито, подрубают все его срезы, загибая боковые края — шириной 0,5... 1 см, нижние — 0,5 см. Затем приступают к кружеву. Округлые формы рисунка для вышивки тамбурным швом прекрасно сочетаются с кружевом (рис. 12), окаймляющим полотенце. Кружево выполнено из тесьмы «сороконожка» красного цвета, подойдет и тесьма белого или желтого цвет а.

Кружево это просто в изготовлении. Перед началом работы тесьму следует намочить, высушить и прогладить по всей длине, так как тесьма дает при стирке сильную усадку. Нитки для сшивания тесьмы в кружево — обычные катушечные № 60 или № 80, конечно, того же цвета, что и тесьма. Кружева «плетут» так. Рисунок увеличивают до необходимого размера, переводят его на кальку и, начиная от точки «начало», приметывают тесьму прямо к кальке по рисунку швом вперед иголку (см. рис. 4). В местах пересечения тесьмы делают несколько стежков по одному и тому же месту, скрепляя две тесьмы одна с другой. В тех местах, где две тесьмы касаются боковыми краями, их «связывают» поперечными стежками. По ходу работы той же нитью делаются и бриды которые показаны жирными линиями на рис 12. Бриды необходимы, чтобы кружево не потеряло свою форму (они закрепляют кружево). Для выполнения бриды между элементами кружева натягивают три нити тремя параллельными стежками. Направление стежков показано на рис. 13. Затем натянутые нити плотно обвивают той же нитью. Когда брида будет сформирована, игла с нитью возвращается в исходную точку и работа продолжается. Рисунок кружева составлен так, что тесьма проходит непрерывной линией от точки «начали» к точке «конец», в которой тесьму отрезают и ее конец закрепляют несколькими стежками. Когда кружево готово, с него осторожно обрывают кальку. Пришивают кружево к «торцам» полотенца за верхний ряд тесьмы той же нитью, которой оно шилось, швом вперед иголку. Если тесьма красного цвета, то хорошо бы вышить по одному ряду тамбурного шва вдоль боковых срезов полотенца ниткой мулине красного цвета в 4 сложения, что придаст работе завершенность.

Рис. 13.

Выполнение брнд

ВЛАДИМИРСКАЯ ГЛАДЬ

Владимирская гладь — декоративная вышивка крупными стежками. Эта вышивка односторонняя, то есть основной рисунок образуется только на лицевой стороне, а на изнанке контур рисунка повторяют пунктирные линии. Поэтому владимирскую г ладь называют «перхошов». Выполняют вышивку толстыми нитками: мулине в 6 сложений, ирисом, шерстью или акрилом. Основной цвет при вышивке владимирской гладью — красный. Стежки глади располагают так, как указано на рис. 14. В цветках и других округлых формах стежки кладут так, чтобы они расходились от центра к краям. Чтобы в середине цветка не создалась излишняя плотность стежков, их располагают, чередуя длинные с короткими (последние не доходят до центрального контура приблизительно 2 мм). Чередование стежков показано на рис. 15. Цвет ниток для вышивки указан цифрами. Крестики глаз и черточки губ вышивают ниткой мулине черного цвета. Стебелек и усы цветка, контур лица и волосы выполнены стебельчатым швом.

Стебельчатый шов вышивается слева направо. Закрепив нить, делают стежок назад, набирая на иголку 3...4 нити ткани, и вводят ее в место первого прокола. Снова делают стежок назад, набирая на иглу столько же нитей ткани, и выводят ее в место предыдущего прокола и т. д. (рис. 16). Серединки листьев и поперечные украшающие полосы на сарафане вышиты швом «восьмерка», который является разновидностью шва «козлик». Последний шов ведут по двум параллельным линиям. Закрепляют нить в левом нижнем углу (точка 1) и движением иглы справа налево, вкалывая ее поочередно то в одну, то в другую линию, делают стежки (рис. 17). Если расстояния между стежками не делать (то есть соединить в одну точки 2 и 7, 4 и 9,