Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 25

дашом, затем кальку прикалывают к основе изнаночной стороны к ткани и уже жестким карандашом передавливают (переводят) на основу. Потом на рисунок накладывают новую кальку и каждый элемент еще раз переводят на кальку и вырезают. Это выкройки элементов рисунка. Выкройка каждого элемента накладывается на соответствующую ткань и по контуру обводится тонким обмылком. Повторяем: для выполнения контура деталей на ткани лучше пользоваться именно обмылком, а не мелом, так как мел оставляет следы на ткани и пачкает ее, а мыло легко убрать влажной тряпкой и горячим утюгом.

По контуру, прочерченному мылом, вырезают каждый отдельный элемент. Если одна деталь по эскизу перекрывается другою, то в этих местах делают припуски на шов. Затем в соответствии с рисунком все элементы поочередно нашивают на основу. Чтобы при этом не ошибиться, нумеруют все элементы на общем рисунке, после чего соответственно нумеруют все вырезанные детали.

Рекомендации по выполнению каждой работы даны в ее описании. В этом номере альманаха содержатся советы, как правильно выполнить композиции «Каллы» и «Цветы дорог».

«КАЛЛЫ»

Общий вид композиции «Каллы» дан на рис. 1 в масштабе 1:7. Композиция состоит из объемных элементов, присоединяемых к основе. Круглые стебли, листья и цветы калл выполняют отдельно и прикрепляют к фону потайным швом. Работа начинается с того, что узор композиции в целом и рисунки всех отдельных ее элементов увеличивают в 7 раз, то есть до натуральных размеров. Для этого сна

чала вычерчивают новую масштабную сетку с соответствующими размерами клетки, а затем по этой сетке строят рисунок «Каллы».

В качестве основы, на которой выполняется работа, подойдут бортовка, мешковина или любая светлая однотонная ткань, слегка тонированная серым или бежевым цветом. В связи с тем, что все элементы композиции изготавливают отдельно, нет надобности переносить на основу весь рисунок, поэтому на предварительно отутюженную основу наносят контуры рамы размером 49 X 98 см. Это необходимо для того, чтобы при натягивании готового изделия на раму не возникло перекоса. (Не забудьте, что линии рамы должны совпадать с нитями основы и утка ткани.) И еще на основе вычерчивают линии пришива стеблей и листьев (рис. 2).

Для выполнения «Калл» необходимы куски плотного драпа, сукна или фетра: белого для цветов, насыщенного зеленого для стеблей и листьев, а также светло-ко-ричневого для пестиков. Лепесткам и стеблям каждого цветка назначают одинаковые номера (от 1 до 5), листья имеют номера I и II.

Начинать работу удобнее с формирования стеблей, которые делают из шнура, причем этот шнур плотно обертывают полоской зеленого драпа (ширина полоски внизу стебля 4 см, а у основания цветка 3 см). Положение стеблей каждого цветка показано на схеме (см. рис. 2). Края зеленой полоски по стыку крепко сшивают. В верхнюю часть каждого стебля вставляют и плотно пришивают пестики цветка, состоящие из трех вертикальных полосок светло-коричневого или темно-желтого драпа (ширина полосок 1,4 см, длина 6 см). Каждую из трех полосок, составляющих пестики, складывают пополам, проглаживают утюгом, чтобы получить четкое ребро сгиба, и надрезают каждую сторону на