Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 1995-01, страница 28

степенно сходит «на нет». А чтобы «выявить» на листе его стержень, на шнур этого стержня накладывают полоску ткани и приметывают ее к листу, после чего стержень выстрачивают с лицевой стороны листа по обе стороны от шнура, сводя швы в конце стержня. Затем швы стержня с изнаночной стороны работы слегка стягивают ниткой, захватывающей полоску со шнуром по обе стороны стержня, чтобы создать ему выпуклость. К концу стержня выпуклость должна «таять».

Лист И, сложенный пополам, выкраивается не полностью (см. рис. 4). На закрытой (невидимой) стороне листа прожилки, естественно, не делают. Заметим, что так как лист II повернут к зрителю тыльной стороной, то прожилки на этой стороне рельефные (на лицевой стороне листа прожилки получаются вогнутыми). Готовые листья приметываются к основе по схеме (см. рис. 2). Раму для композиции «Каллы» (рис. 6) сколачивают из реек сечением 1x2 см. Наружные размеры рамы 49 X 98 см. Для обеспечения жесткости рамы ее углы укрепляют прямоугольными треугольниками со сторонами 10X10 см (треугольники изготавливают из 4-миллиметровой фанеры). Треугольники крепят к раме тонкими гвоздиками со стороны, обращенной к стене. С этой же стороны прибивают одну или две петли для подвешивания рамы.

Законченное изделие натягивают на раму так, чтобы нанесенный на основу контур панно совпал с краями рамы, и прибивают основу к раме с боковых сторон. Как уже говорилось, размеры основы должны быть больше размеров рамы примерно на 3 см с :каждой стороны. Готовое панно ^оформляют по периметру рамы 'тонированными рейками сечением 0,5 X 2,5 см.

Тонируют рейки анилиновым красителем для хлопчатобумажных тканей, гуашью, акварелью.

«ЦВЕТЫ ДОРОГ»

Цветы чертополоха и репейника, растущие по обочинам дорог и покрытые толстым слоем пыли, обычно никто не замечает и за цветы-то не считает. Омытые же сильным летним дождем они оказались очень яркими и декоративными и, на мой взгляд, вполне достойно «звучат» в художественной композиции.

Цветы и стебли чертополоха и соцветия репейника подготовлены в виде отдельных элементов и пришиты к основе вручную по схеме, приведенной на рис. 7. А вот листья чертополоха, стебельки и листики репейника пристрочены на машине.

Общий вид работы показан на рис. 8 (масштаб 1:7).

Для изготовления панно необходимы куски драпа малинового (для цветов чертополоха и серединок цветов репейника) и светло-серого (для соцветий репейника) цветов. Для стеблей, листьев и чашечек цветов чертополоха понадобится драп густо-зеленого цвета, для стеблей и листьев репейника светло-зеленый драп. Для основы работы подбирают плотную светлую ткань.

Сначала готовят основу и выкройки всех элементов композиции в натуральную величину. Затем схему композиции (см. рис. 8) переносят на основу указанным ранее способом.

Непосредственно работу над деталями начинают с формирования стеблей и листьев чертополоха (рис. 9, мас-шаб 1:3,5). Тонкие круглые стебли чертополоха сворачивают трубочкой из длинных полосок драпа шириной 15 мм и сшивают края полосок встык, приметывают стебли со стороны шва, после чего пришивают к основе вручную. Перед креплением к основе фигурных листьев чертополоха их прострачивают зелеными нитками с лицевой стороны по размеченным линиям боковых жилок. Коснове лист