Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 93

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 93

А. Федорова

пасхальный стол

п

.асха — Светлое Христово Воскресение — ежегодный особо почитаемый праздник всех христиан. Отмечают его торжественно, за красиво накрытым по этому случаю столом. Готовятся к празднику загодя. Вот как описал предпаехаль-ные хлопоты К. Паустовский в своей «Повести о жизни»: «Я любил Пасху, но боялся предпасхальных дней, потому что меня заставляли часами перетирать миндальные зерна или взбивать ложкой белки. Я уставал от этого и даже втихомолку плакал.

Кроме того, перед Пасхой в бабушкином доме начинался беспорядок. Женщины в подоткнутых юбках мыли фикусы, рододендроны, окна и полы, выбивали ковры и мебель, чистили медные ручки на дверях и окнах. Нас вечно гоняли из комнаты в комнату. ..

В Страстную субботу в доме, наконец, воцарялись прохладная чистота и тишина. Утром нам давали по стакану жидкого чая с сухарями, и потом уже весь день до разговения после заутрени мы ничего не ели. Этот легкий голод нам нравился. День казался очень длинным, в голове чуть позванивало, а требование бабушки поменьше болтать настраивало нас на торжественный лад.

В полночь мы отправлялись к заутрене...»

Непосредственные же приготовления начинаются за три дня до Светлого Воскресения, в Чистый четверг, когда красят яйца, делают пасху и пекут куличи. И не переживайте, что кулич зачерствеет до праздника. Правильно приготовленный кулич тем лучше становится, чем дольше стоит. Да и для пасхи тоже нужно время, чтобы приобрести только ей присущие вкус и аромат.

КАК ПРИГОТОВИТЬ
ПАСХУ?

Пасха — это сладкая масляная творожная масса с изюмом и орехами, то есть основа ее — творог, а поэтому особое внимание здесь творогу. Он должен быть свежим, жирным, некислым и хорошо отжатым. Вот такой творог протрите через сито или дважды пропустите через мясорубку.

попробуйте — вкусно!

На следующем этапе приготовления пасхи завариваем желтки на паровой бане. Сначала хорошо отделенные от белка желтки растираем с сахарным песком. Делать это лучше в посуде из нержавейки или какой-либо другой, но не в эмалированной и не в алюминиевой. Посуду с растертыми желтками помещаем в кастрюлю с горячей водой, ставим на небольшой огонь (лучше на конфорку с рассекателем) и топкой струйкой вливаем в желтки горячие сливки. Все время помешивая, доводим желтки со сливками до кипения, но ни в коем случае не кипятим. Напомним, что признаком закипающей массы будет появление на ее поверхности пены. Сняв заваренные желтки с огня, добавляем в них ванильный сахар или ванилин, а также сливочное масло (не маргарин!), предварительно размягченное при комнатной температуре, после чего все интенсивно размешиваем до образования желтовато-кремовой однородной массы.

Теперь смешиваем все ингредиенты пасхи: заваренные желтки, протертый через сито творог, измельченные орехи, промытый и высушенный изюм. В результате должна получиться однородная масса беловато-кремового цвета с «глазками» изюма и орехов.

Готовой пасхе обязательно придают вид усеченной четырехугольной пирамиды. Сейчас в редком доме сохранились специальные пасхальные формы — пасочницы, поэтому при формировании пасхи попытайтесь обойтись подходящими дощечками. Так, деревянную дощечку застилаем льняной или хлопчатобумажной салфеткой, выкладываем на нее творожную массу, обжимаем ее сверху и с боков другими дощечками и оставляем на сутки в прохладном месте. Творог за это время избавится от лишней сыворотки, и масса станет упругой. Убираем дощечки, выкладываем пирамиду пасхи на блюдо, украшаем сверху мелко нарезанными цукатами, орехами и до праздника храним в холодильнике, конечно, не подмораживая ее.

Продукты: 1 кг хорошо отжатого жирного творога. 5 желтков, 200 г сливочного масла, 250 г сливок, 300 г сахарного песка, пакетик ванильного сахара (или полпакетика ванилина), 100 г