Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 94

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 94

92

cs

s

js

с §

миндаля или грецких орехов, 100 г

изюма.

КРАСИМ ЯЙЦА

Окрашенные яйца — крашенки — также неотъемлемый символ праздника. В последние годы появились специальные наборы пищевых красок для пасхальных яиц, но Fie следует пренебрегать и старым, хорошо проверенным способом — окраской яиц луковой шелухой. При этом в зависимости от концентрации настоя из луковой шелухи получают массу всевозможных оттенков: от желтовато-бурого до красно-кирпичного. Добавим также, что при этом традиционном способе окраски яиц исключены всякие там разные пищевые отравления.

Итак, луковую шелуху, собранную заранее, варим в кастрюле, лучше алюминиевой или из нержавейки. Например, заливаем 4...5 полных горстей шелухи 3 л холодной воды и кипятим 30 мин. Такого количества «краски» хватит на 20...30 яиц. Процеживаем полученный отвар, добавляем в него две столовые ложки соли. Теперь можно опустить в красящий отвар яйца и сварить их. Но чтобы они не лопнули при погружении в горячую воду, лучше сначала положить их в холодную воду, довести до кипения и переложить в уже кипящий красящий отвар. За 20...30 мин они сварятся вкрутую и окрасятся в ровный красновато-кирпичный цвет.

Сняв кастрюлю с огня, держим окра-

Рис. 1. Подставка для крашеных яиц

шенные яйца в отваре до полного охлаждения, затем выкладываем на сухое полотенце, сложенное в два...три слоя, и подсушиваем, чтобы на скорлупе не осталось влаги. А в заключение растительным маслом смазываем каждую крашенку и полируем хлопчатобумажной тряпочкой, после чего выкладываем на большое блюдо.

Если у вас будет настроение сделать подставки под крашенки из тонкого картона или плотного ватмана, то лучше к этому делу привлечь маленьких помощников. Дети всегда горят желанием участвовать в подготовке праздника, и даже 5...6-летним будет по силам вырезывать из картона и раскрашивать эти подставочки, к тому же для детской фантазии здесь полный простор (рис. 1). Так, изображенную на рисунке бабочку пусть они заменят цветком, например, ярким розаном, птичкой или просто кружком с надписью «Христос Вос-кресе!». Самодельные подставки выглядят намного привлекательнее магазинных пластмассовых, к тому же не придется тратить время на поиски последних.

КУЛИЧ —

ПАСХАЛЬНЫЙ ХЛЕБ

Кулич — очень сдобный хлеб, изготовленный из высокосортной муки, а также сливочного масла, молока, орехов, изюма и других компонентов. Но хлеб этот не обычный, а пасхальный, и готовят его по-особо-му. Во-первых, замешивая тесто, следует с максимально возможной точностью следовать предложенному рецепту. Так что масло, сахар, мука должны быть отмерены с