Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 1995-02, страница 91

Рис. 7. Схема электронной «кости» с неоновым цифровым индикатором (вариант № 4)

сегмент Ь погашен. Кроме того, открыт транзистор VT9 следовательно, сегмент д горит, поэтому при нулевом состоянии счетчика DD2 высвечивается цифра 6.

Сетевой блок питания при использовании в схеме вакуумно-люминесцентного индикатора отличается от предыдущих. Объясняется зто тем. что для работы этого индикатора требуется анодно-се-точное напряжение 20...25 В. Кроме того, для этой лампы необходимо напряжение накала, составляющее около 1 В. Наконец, для питания микросхем DD1 и DD2 нужно напряжение гооядка 9 В. Все три напряжения полу-еь» -ут следующим образом.

Собранный на с~абилитронах VD2 и VD3, конденсаторе С5 диодном мосте VD4, конденсаторе С6 и резисторах R14 и R15 бестраисгорматорный блок питания в&ггбатывает постоянное напряжение оксго 2^ В (оно зависит от стабилитроиоз VD2 * VD3). По схеме этот блок питания весьма напоминает предыдущие блоки питания за исключением повышенного до 2<i В -агряжения, которое здесь приложено к госледовательно соединенным резнет-a».' R10 и R4 и нити накала индикатора HG1 в нагретом состоянии ее сопротивление составляет порядка 20 Ом) Вь.^е_. "омянутые резисторы рассчитаны так. чтобы к нити накала подавалось напряжение порядка 1 В, а ток через нее составлял бы около 50 мА. Кроме того, на резис-осе R4 (и фильтрующем конденсаторе С4 создается напряжение приблизителы-о 9 В для питания микросхем DD1 и DD2 Нагряжение 24 В служит для питания анодных (сегменты а...д) и сеточной цепей индикатора HG1.

Работает третий вариант устройства точно так же как и в~орсй. Напряжение 9 В более точно удается выставить, подобрав сопротивление резистора R4 Вместо транзисторов КТ361К здесь подойдут транзисторы КТ361 В. КТ361Д или транзисторы серии КТ503 (с любым буквенным индексом). Цифровой индикатор ИВ-6 (или индикатор ИВ-ЗА^ необходимо снабдить пепельно-дымчатым желтым или красным светофильтром Для этой цели послужит также промасленная калька (но только не «карандашная»).

Избавиться от транзисторов в схеме позволит дешифратор, способный работать непосредственно на цифровой индикатор. Именно так и организована схема четвертого варианта электронной «кости» (рис. 7).

Здесь дешифратор DD3 (К511ИД1) напрямую коммутирует катоды 1...6 неонового цифрового индикатора ИН-14. Последний питают одной полуволной сетевого напряжения, поступающего через диод VD3 и токоограничительный резистор R6. Микросхемы DD2 (счетчик) и DD3 (дешифратор) тут включены не совсем обычно. Остановимся на этом подробнее.

Сначала рассмотрим работу дешифратора. Микросхема DD3 имеет десять выходов (четыре из них на рис 7 за ненадобностью не показаны), а также четыре входа (1,2,4.8). Маркировка входов соответствует так называемому «весу». Поясним это. Так, если на всех четырех входах дешифратора «нули», то выход О открыт, а остальные выходы закрыты. Если на входе 1 «единица», а на остальных входах по-прежнему «нули», открыт выход 1 (остальные закрыты). Если же «единица» только на входе 2 (на остальных «нули»), открыт выход 2 (остальные закрыты). Когда же «единица» присутствует и на входе 1, и на входе 2, открыт только выход 3. Иначе говоря, номер открытого выхода дешифратора (остальные закрыты) определяют, просуммировав номера входов, на которые поданы «единицы» (на остальные должны быть поданы «нули»). Например, открытому выходу 5 дешифратора соответствует состояние, когда на входы 1 и 4 подана «единица», а на входы 2 и 8 — «нули». В самом деле, ведь 1 +4 = 5, то есть «вес» этого состояния равен 5.

Теперь перейдем к работе с ч е т ч и-к а. Микросхема DD2 (К511ИЕ1) имеет четыре выхода (1, 2, 4, 8). Это означает, что счетчик содержит четыре триггера. Мы уже знаем, что число состояний триггер-ного счетчика равно 2"\ Поскольку т = 4, число состояний составит 16 (2т=24= 16). Но счетчик К511ИЕ1 двоично-десятич-ный, поэтому в нем шесть состояний — от 10-го до 15-го — искусственно устранены. При этом данный счетчик принимает лишь десять состояний от 0 до 9. Но это еще не все.

Счетчик К511ИЕ1 имеет четыре так называемых входа-предустанова — входы S1...S4. Оказывается, что если вход S3 соединить с корпусом (то есть подать на него низкий уровень напряже