Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 88

ПРОВЕРКА ДАТЧИКОВ БЕСКОНТАКТНЫХ СИСТЕМ

При проверке датчик Холла отключают от электронного коммутатора 3620.3734 (36.3734) и подсоединяют по временной схеме следующим образом. Вывод 3 датчика-распределителя соединяют с «массой» автомобиля, а вывод 1 — с «плюсом» аккумуляторной батареи. К этой же клемме батареи необходимо подключить вывод 2, но не напрямую, а через резистор сопротивления 3 кОм. Еще при этой проверке потребуется вольтметр постоянного тока (или тестер). Вольтметр подключают к выводам 2 (« + » прибора) и 3 (« —» прибора) датчика-распределите-ля. Следует отметить, что момент искро-образования в этом случае соответствует моменту выхода стального зуба ротора из зазора статора. При замкнутом зазоре статора исправного датчика (его замыкают любым подходящим стальным предметом) измерительный прибор показывает напряжение около 12 В. При разомкнутом зазоре напряжение падает почти до нуля. Использовать для проверки светоизлучающий диод (светодиод), как иногда советуют в популярной литературе, мягко говоря, не рекомендуется — датчик Холла от этого выйдет из строя. Применение какой-либо контрольной лампы здесь также совершенно недопустимо.

Для проверки магнитоэлектрического параметрического датчика БЭСЗ-1 понадобятся вольтметр или осциллограф. Вольтметр подключают «плюсом» к коллектору транзистора 3 (в схеме транзистор соединен с резистором сопротивлением 1 кОм, второй вывод которого подключен к напряжению +12 В бортовой сети), а «минусом» — к «массе» автомобиля. И хотя здесь момент искрообразования соответствует тому положению, когда в зазор статора входит латунный зуб ротора, принцип диагностирования тот же, что и датчика Холла: зазор замыкают и размыкают. Только с той разницей, что при разомкнутом зазоре статора вольтметр показывает около 12 В (исправный датчик), а при замкнутом (вместо ротора используйте латунную или медную пластинку) — около нуля.

Еще проще при данной проверке использовать электронный осциллограф. В этом случае выводы датчика отсоединяют от электронного блока (чтобы заведомо исключить возможное отрицательное влияние блока на датчик) и через резистор с сопротивлением 1 кОм соеди

няют с источником постоянного тока + 12 В (например, с «плюсовой» клеммой аккумуляторной батареи), а к выходу датчика подключают вход осциллографа (корпус последнего связывают с «массой» автомобиля). При разомкнутом зазоре на выводе исправного датчика возникают высокочастотные (около 660 кГц) колебания, при замкнутом они пропадают.

В магнитоэлектрическом индукционном датчике зубья ротора и статор стальные. Ротор подмагничен установленным в нем постоянным магнитом, статор снабжен катушкой индуктивности (ее выводы являются выходом датчика). При вращении коленчатого вала и связанного с ним ротора зтот датчик вырабатывает синусоидальный электрический сигнал (моменту искрообразования соответствует начало положительной полуволны синусоиды), амплитуда которого пропорциональна частоте вращения двигателя. Поэтому в момент, когда коленчатый вал неподвижен, сигнала на выходе датчика нет. А это означает, что в системе зажигания с таким датчиком угол опережения зажигания регулируют только пустив двигатель. Следовательно, статическая проверка магнитоэлектрического датчика невозможна.

Работоспособный магнитоэлектрический датчик при частоте вращения коленчатого вала, равной 20 об/мин (условно соответствует пуску двигателя в холодную погоду с частично разряженной аккумуляторной батареей), обеспечивает амплитуду выходного сигнала не менее 2 В. При высоких оборотах двигателя амплитуда сигнала достигает нескольких сотен В. Для ее измерения подходит вольтметр, тестер либо осциллограф. При этом следует учитывать, что амплитуда сигнала датчика на осциллографе примерно в 1,4 раза больше показаний вольтметра, поскольку последний отображает действующую (эффективную) величину переменного напряжения.

В ходе проверки датчик отключают от электрического (транзисторного) коммутатора 13.3734 (1302.3734).

Понятно, что обеспечить столь «удобную» малую частоту вращения коленвала довольно трудно, поэтому применяют при-кидочный способ: учитывая, что амплитуда магнитоэлектрического датчика почти линейно зависит от частоты вращения коленвала, первую измеряют на каких-либо других оборотах. Например, при 200 об/мин амплитуда составляет не менее 20 В.