Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 1995-03, страница 90

88

А. Самсонов

а в а

в

сс 'й и

а

а сс

SJ 'й

а а

как уберечь автомобиль от угона

А». № Ы

И %М К

Я шШ И

аленькие хитрости, которые предлагаются для защиты автомобиля от угона, основаны на внесении в его наиболее важные электрические цепи скрытых разрывов. Такие разрывы обеспечивают надежную блокировку запуска двигателя, чем и достигается противоугонный эффект. Этот принцип реализован в серийно выпускаемых автомобильных охранно-сигнализационных устройствах. Однако стремление разработчиков совместить в одном устройстве и охранные, и противоугонные функции привело к его удорожанию и сделало недоступным для большинства автомобилистов.

Простейшим «противоугонным устройством» является обычный электрический разъем (составные части разъема в дальнейшем будем называть «кодовым ключом» и «розеткой»). К выводам «розетки», укрепленной в укромном месте, подводят концы разрывов проводов электрической цепи автомобиля, наращивая эти провода в случае необходимости. Для разрывов выбирают те цепи (провода), которые обеспечивают запуск двигателя. При этом выводы «кодового ключа» распаивают таким образом, что в рабочем состоянии разъема («кодовый ключ» подключен к «розетке») нарушения электрических цепей устраняются. В случае, когда необходимо оставить автомобиль без надзора, «кодовый ключ» отсоединяют от «розет

ки», в результате цепи электрооборудования размыкаются, что, естественно, препятствует запуску двигателя.

К выводам «розетки» также подключают массу и управляющие клеммы реле включения клаксона и ближнего света, чем достигается звуковая или световая сигнализация в случае несанкционированного поочередного замыкания всех проводов, подведенных к «розетке».

В таблице на примере 16-штырькового электрического разъема РШ-2Н-1-29 приведен вариант распайки «кодового ключа» и назначение проводов, подсоединяемых к «розетке».

Скрытые разрывы делают, например, на проводе, соединяющем низковольтный выход распределителя зажигания с клеммой «Пр» катушки зажигания (в автомобилях с электронным зажиганием этот провод соединяет низковольтный выход распределителя зажигания со входом электронного зажигания) или на проводе, соединяющем замок зажигания с управляющей клеммой тягового реле стартера (если на автомобиле установлено дополнительное реле, включающее втягивающее реле стартера, то указанный провод будет соединять замок зажигания с управляющей клеммой дополнительного реле).

Настоящему автолюбителю несложно будет разорвать электрические схемы ав

Примерный вариант распайки разъема

Примерный вариант распайки разъема

Распайка перемычек «кодового

ключа»

Номер контакта

Подсоединение «розетки»

1

к низковольтному выходу распределения зажигания

CZ

2

к массе

3

к клемме «Пр» катушки зажигания

4

к управляющей клемме реле звукового сигнала

5

к замку зажигания

6

к управляющей клемме реле ближнего света

7...15

к массе

16

к управляющей клемме втягивающего реле