Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 65

63

О.Кендюх

м

теплый

"Запорожец"

I ногие владельцы "Запорожцев" используют разные схемы и конструкции для розжига отопителя печи, но они, на мой взгляд, мало эффективны и ненадежны.

Предлагаю надежный, экономичный и хорошо зарекомендовавший себя вариант розжига печи, доступный многим автолюбителям.

Берем любую дополнительную катушку зажигания (у меня Б115). Свечу накаливания заменяем на автомобильную свечу, например, от ГАЗ-51, на венчике которой нарезаем резьбу М22х1,25. Зазор между электродами свечи устанавливаем 2...5 мм, от него зависит длина дуги и соответственно воспламенение бензина.

Дополнительную катушку зажигания, автомобильную "свечу", транзисторы и резисторы соединяем согласно приведенной здесь схеме (см. рис.). Схема электрооборудования отопительной установки не изменяется, только провод, ко-

Для розжига печи переключатель отопления включаем во второе положение. Схема начинает работать как генератор, образуя мощную искровую дугу между электродами свечи. Происходит моментальное воспламенение бензина, при этом потребляемый ток составляет в зависимости от марки катушки 0,5...0,8 А (при заводском варианте ток достигает 20 А, что снижает эксплуатационные качества устройства).

Особенность конструкции состоит в следующем: транзисторы Т, и Т2 размещены на одном радиаторе размером 100x70x3 мм, изготовленном из дюралюминиевой пластины,и изолированы друг от друга слюдой или другим диэлектрическим материалом. Катушка зажигания и свеча соединены высоковольтным проводом. Схема монтируется на текстолитовой пластине и размещается на щитке отопителя в багажнике автомобиля.

Схема

устройства

розжига

отопления

автомобиля

"Запорожец":

1 — свеча зажигания;

2 — дополнительная катушка зажигания;

3 — контрольная лампа

торый шел к свече накаливания, подсоединяем теперь к контакту "ВК" дополнительной катушки зажигания и к эмиттеру транзистора 1Г

Устройство начинает работать без настройки. Меня на протяжении многих лет оно не подводило. Функции температурного переключателя сохранены.

ктвоэ, ктек

клен на «НО» температурного