Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 66

САнтошкин

МОЙ

"Аркаша"

ШЯШШШШШШШШШШШЯШк

ногие, наверное, замечали: движется автомобиль по прямой дороге, а у него мигает указатель поворота. Понятно, что водитель не собирается никуда поворачивать — он просто забыл выключить сигнал поворота. Дело в том, что в яркий солнечный день огонька контрольной лампы на щитке приборов не видно, а щелчков реле поворотов не слышно из-за шума двигателя. После того как данная ситуация случилась со мной несколько раз, я решил с зтим покончить. Перебрав несколько схем, остановился на простейшем генераторе (звуковом сигнализаторе), назвав его "Аркашей". Подобные сигнализаторы раньше выпускались промышленностью, но сейчас их нет, а нужны они многим.

"Аркаша" состоит из пяти простых недефицитных деталей (рис. 1) и со

брать его легко за один-два вечера. Сигнализатор некритичен к напряжению: работает от 12 и 24 В, то есть может быть установлен на мотоцикл, любой легковой или грузовой автомобиль, не требует наладки и начинает работать сразу после включения. Трудится "Аркаша" у меня и моих друзей и знакомых уже три года и ни разу не отказывал.

А если "Аркашу" подключить к батарее питания и вывести провода, то им можно производить прозвонку монтажа, проверять проводку, причем, если место соединения окислилось — "Аркаша" изменением тональности звука сразу покажет эту цепь. Детали:

■ транзисторы VT1 — МП35...МП38 и VT2 — МП39...МП42 с любыми буквенными индексами;

§

— масса

VT1 МП 375

I

I W к контрольной

JL С1

■у Р,05мн К

ci лампе ,

а,05ми указателей принципиальная

^ _j_ поворотов

схема

н массе автомобиля

ККОНТРОЛЬНОЙ

лампе шлтеля

ПОВОРОТОВ

I___J

...j

BF1

Рис. 2. Печатная плата с деталями