Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 78

личный "супер-

мини-муравей"

ткчтшттшг^^шбж

земля и воля

Письмо

вместо предисловия

Уважаемая редакция "Сделай сам!"

С чувством глубокого удовлетворения на страницах нашего альманаха № 2 за 1994 год увидел свой материал о 3-этажном домике-конструкторе. По-видимому, я достаточно удачно описал конструкцию и приемы строительства домика, так как немало тех, кому я с чувством законной гордости (это вполне-естественное чувство, мне его незачем стесняться) показал статью, загорелись желанием построить себе такой же, так как убедились, что на деле это не так уж сложно, хотя прежде, когда просто рассматривали домик, думали иначе. Большое Вам спасибо!

На этот раз я хочу предложить для страниц любимого издания еще одну конструкцию, тоже для дачников. Она, правда, пригодится не только дачникам. Это — сверхминиатюрный грузовичок с двухскоростным мопедным двигателем. Знаю наверняка по очень богатому опыту общения с дачно-огородным контингентом, что потребность в подобной технике есть и потребность эта очень велика. А вот о конструкции грузовичка так категорично сказать не могут, мне она кажется оптимальной, а если кто-то посчитает ее весьма несовершенной — тем лучше, в споре рождается истина. Поэтому я и статью постарался написать не как точное пособие по постройке именно этого конкретного мотогрузовичка, чтобы все было миллиметр в миллиметр. Нет, здесь я попробовал по мере своих возможностей показать, почему я предлагаю именно такую конструкцию грузовичка.

Не обольщаясь на свой счет в плане технической грамотности, уверен, что более опытные самодельщики при желании создадут куда более совершенные конструкции, что будет просто замечательно! Сознание того, что я подарил кому-то идею и подтолкнул к творческому труду, что я поспособствовал кому-то хоть чуточку облегчить и украсить жизнь, будет несказанно греть мне душу и сердце.

Конструкция "Супер-мини-муравья" оригинальная — никакого плагиата. По крайней мере в пределах'той информации, которую я получаю из "Сделай сам" и других подобных изданий (моя жена — золото, она терпит меня как подписчика всех этих журналов, хотя я не только расходую на это деньги — чуть не написал "трачу деньги", но слово "трачу" не может к таким журналам относиться, — но я ведь еще и читаю их от корки до корки).

Так вот, подобная конструкция мне еще не встречалась, можете смело верить, как научный сотрудник я достаточно щепетилен. Конечно, отдельные узлы имеют своих предшественников, но иначе и не бывает. Кулибин и Ползунов — и то отталкивались от каких-то готовых разработок! Короче говоря, представляю конструкцию на суд читателей!

С большим уважением, дело, которому Вы служите, в высшей степени достойное и благородное, удерживайте Ваш журнал изо всех сил, как бы трудно не было, Ваш труд воздастся Вам уважением и любовью читателей, больших тиражей Вашему журналу!

Пьянков Никита Рейнгольдович