Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 80

му решая проблему привода на двухколесный задний мост. Заманчивая идея обоих ведущих колес тормозится трудностями с подбором дифференциала. Самые легкие из готовых дифференциалов (от "Муравья" или мотоколяски) — тяжеловаты. Сделать самому дифференциал в принципе-то можно, но простому самодеятельному конструктору такой путь вряд ли стоит рекомендовать.

Фрикционные и пружинные псевдодифференциалы хорошо работают на велоавтомобиле, где нагрузка на ведущий мост относительно постоянна, однако для мини-грузовичка они не подойдут из-за сложностей с регулировкой, так как нагрузка на мост в грузовике варьируется в весьма широких пределах.

Установка в мосте обгонных муфт приводит к тому, что все поворотные маневры мини-грузович-ка приходится выполнять со сбросом газа, поэтому хотя скорость грузовичка невелика, ее все же хватает, чтобы нажить себе неприятности. К тому же без введения каких-либо блокировочных систем обгонные муфты делают невозможным торможение двигателем, что также является серьезным недостатком подобной системы.

Впрочем, хотя и ругаем мы (заслуженно) наши дороги, но ездить по ним все-таки можно, и в большинстве случаев для этого достаточно привода на одно колесо. Обычно и идут именно этим путем, создавая удобные, небольшие и простые грузовички, располагая двигатель либо под сиденьем, либо между колесами, либо, что проще всего, сбоку. Но такие конструкции имеют свой минус — небольшой предел компактности. Даже если грузовичок имеет небольшой кузов

и маленькие колеса, длина его, тем не менее, около 2 м, да и масса достаточно велика, чтобы возникли все те же проблемы с парковкой и транспортировкой, что и у мотороллера или мотоцикла.

В свете этих рассуждений я и хочу предложить свою альтернативную конструкцию мини-грузовичка, обладающую рядом преимуществ. Может статься, данное предисловие кому-то покажется длинным, но мне кажется, оно не бесполезно. Возможно, оценивая упомянутые мной конструкции, какой-либо самодельщик набредет на какие-либо дополнительные идеи, которые позволят его собственную конструкцию сделать "еще более совершенной" и лишенной тех недостатков, которые я перечислил. А может быть, взвесив все "за" и "против", кто-то решит пойти по тому пути, который предлагаю я. В любом случае перед началом работы сделайте продолжительную паузу и еще как следует все продумайте, что исключительно полезно в любом деле.

Моя конструкция

Итак, на мой взгляд, оптимальной конструкцией грузовичка является трехколесная машина с задним расположением кузова, с передним ведущим и задними ведомыми колесами, состоящая из легко и быстро разъединяемых частей примерно одинаковой массы: передней моторной вилки, рамы и кузовной тележки (рис. 1). Я никаких Америк не открываю, передний привод давно известен, и по такой схеме работают не только одноколесные мотоблоки, используемые в качестве привода грузовой тележки, но в конце концов и "лошадки, везущие хвороста воз".