Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 77

образования четвертей. Окна-фра-муги оформляются аналогичным образом. В последующем окна и двери оформляют наличниками и окрашивают масляными красками два раза.

Сами двери очень просты по конструкции. Сначала собирают раму из брусков 37x37 мм, углы которой связывают в полдерева и соединяют шурупами (по две штуки в каждом углу). Затем на эту раму набивают ДВП или орголит с последующей окраской или пропиткой их олифой. (Раскос жесткости в раму не ставят, ибо лист ДВП обеспечит раме жесткость.)

Чтобы дверь выглядела красивее, для крепления ДВП в брусках рамы формируют отборником четверть (рис. 5) и оформляют лист ДВП штапиком.

Окна-фрамуги вяжут аналогично, также из брусков 37x37 мм с обязательным отбором четвертей для остекления.

Внутренняя отделка практически не производится, кроме того, что в туалете сооружается сидение из двух широких досок с прорезанной в них "сидушкой". В раздевалке душевой необходимы скамейка и вешалка, в самой душевой кабине — полочка для мыла и мочалки. В полу душевой, повторяю, обязательно насверлите отверстия диаметром 30...40 мм. Душевую от раздевалки (проем) отделите поливинилхло-ридной занавеской, передвигаемой на кольцах по трубчатой штанге.

Для обеспечения душевой водой, да еще подогретой, на крышу хозблока над душевой кабиной ус-

Рис. 5. по внутреннему

Дверная рама периметру

с выбранной четвертью

танавливается бак емкостью примерно. в 200 л, который необходимо окрасить черной масляной краской.

Бак желательно подобрать плоской формы, то есть с наибольшими поверхностями нагрева солнечными лучами. (Не исключен подогрев воды ТЭНами.) Бак крепится металлическими тяжами из стальной полосы 20x4 мм при помощи болтов, проходящих через крышу.

И последнее. Как вы, наверно заметили, хозблок имеет фундамент только под душевой и туалетом, а хозсклад как бы повис в воздухе. И чтобы он не висел, положите под крайние углы венца камни-валуны или крупный бутовый камень (так ставили на Руси в свое время и жилые дома).