Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 79

Как зародилась идея

"Мини-муравья"

Охватившее страну повальное увлечение личным подсобным хозяйством происходит не от хорошей жизни и порождает у человека, впервые столкнувшегося с этой сферой деятельности, массу проблем. Не последняя среди них — проблема транспорта. Землю под сады, огороды, сараи выделяют, как правило, за городской чертой, иной раз за 10...15 км от дома. Беда, если нет машины или мотоцикла. (Жителям больших городов, например, Москвы, и 50.. 80 км — совсем рядом! — Примечание редактора .)

Конечно, отчасти выручает дачных земледельцев ставший в последнее время необычайно популярным велосипед, но он хорош для поездок налегке, ну разве что с небольшим грузом: на раме лопатка и тяпка, что-то по мелочи на багажнике — вот и все! А вот если необходимо перевезти пару мешков картошки, кабачки, помидоры, ящик с рассадой или десяток досок, то езда на велосипеде уже не получается. Грузишь двухколесного друга, берешь его "за рога" и... плетешься рядышком, как говорится, "от подъезда до подъезда" Долго, тяжело и очень невесело, поэтому порой предпочитаешь с бутылкой в руке ловить попутку.

Обзавестись серьезным транспортом — совет не для каждого. Во-первых, накладно, во-вторых, понадобятся гараж или стоянка, что часто осуществить еще трудней, чем приобрести транспорт, в-третьих, нужны права, в-четвертых ... словом, для иного огородника что грузовой мотороллер, что "Камаз" —■ без разницы, ни то, ни другое не

подходит. А ехать надо! В такой невеселой ситуации и может выручить транспортное средство, этакий супер-мини-мотогрузовичок с двигателем от мопеда. Конечно, по грузоподъемности и скорости он заметно уступит своим большим братьям, но зато обойдется недорого, не потребует водительских прав, не породит проблем с бензином, а габариты и масса позволят свободно вписать его в "квартиро-балконный гараж" по месту жительства. И при этом он повезет и вас, и почти центнер груза.

О конструкциях

транспортных

мини-средств

К настоящему времени само-дельщиками создано великое множество конструкций самоходных тележек на основе мотороллера. Существуют, например, мини-грузовички на базе мопеда, где передняя вилка заменена двухколесной тележкой с кузовом ("ЮТ для умелых рук", № 6 за 1990 год и № 3 за 1991 год). Сделать такой грузовичок несложно, но управлять таким транспортом, хотя рулевая колонка здесь переставляется (переваривается) вертикально и дополняется пружинными или резиновыми амортизаторами, трудновато. И это знает каждый, чей велосипед оборудован передним багажником. Вспомните, как нещадно начинает болтать руль при перегрузке багажника.

Поэтому, если не применять рулевое устройство, выполненное по автомобильному типу, то целесообразнее у транспортного средства располагать кузов сзади. По такой схеме в основном и строят подобные грузовички, по-разно