Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 56

54

а

«

1 5

•С

аг а к

I

Рис. 6. Капитальный ремонт каблука сапога:

1 — шуруп ("родной");

2 — стальная пластина;

3 — шурупы (дополнительные);

4 — штифт от набойки (сломанный);

5 — банка (без дна);

6 — олово;

7 — штифт-гвоздь (новый)

зы, но их нет и придется прибегнуть к помощи подходящих "метчиков". То, что не обязательно брать центральный шуруп большего диаметра, я сообразил после, когда уже отремонтировал каблук. Ведь проще было использовать шуруп того же диаметра, но большего по длине. Ну, это начинающим на заметку, а сейчас подберем "метчик". Для него я выбрал шуруп подлинней, но с той же резьбой, что и у крепящего шурупа. Зажал будущий "метчик" в настольных тисках и шлицовкой сделал в теле шурупа три прорези-шлица (рис. 6, г). Если нет шлицовки, сгодится обломок ножовочного полотна по металлу, зажатый в ручных тисочках, а если нет и этого, сточите плоский надфиль с двух широких сторон и действуйте ребром.

Получившимся "метчиком" опять осторожно и не за один проход нарезал в отверстиях каблука резьбу, зажав "метчик" в ручных тисках. Помня о вредных свойствах термопластов, после одного — двух оборотов "метчик" вывертывал и прочищал его резьбу и шлицы.

Наконец резьба готова и каблук можно ставить на место. Но сначала тряпкой, смоченной в чистом бензине или ацетоне, протрите сопрягаемые площади каблука и подошвы, затем промажьте их клеем "Момент" два...три раза с интервалом 15...20 минут. После чего каблук прижмите к подошве и ввинтите сначала центральный ("родной") шуруп, а затем и остальные. Конечно, три шурупа и клей — это явная перестраховка. Но зато ноге будет спокойно с таким каблуком.