Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 54

них вкладыши из дерева — долго. Поэтому, хотя и дорого, пришлось заливать их эпоксидкой с наполнителями. Чистой эпоксидкой (с отвердителем, конечно), заливать что-то, в которое потом придется забивать гвозди, нельзя. Отвердевшая эпоксидка весьма хрупка и колется, как стекло. И лучше всего на эпоксидке делать смеси с пластичными добавками: резиной, деревянными опилками, крошками пластических масс. Некоторые пластические массы (капрон, полиэтилен) легко плавятся при нагревании и ими тоже удается заливать пустоты. Но это связано с вредными выделениями при плавлении этих пластмасс. А ведь и без этого мы дышим ядовитой смесью "синтетической" атмосферы. Поэтому не стоит добавлять в нее наши вредные добавки.

В моем случае пустоты я заполнил резиновой крошкой, которую утрамбовал и пропитал эпоксидкой. "Бетон" получился довольно прочным и эластичным. На зачищенную поверхность каблука нанес три слоя водоупорного клея, приклеил резиновую набойку и

дополнительно укрепил ее гвоздями.

♦ ♦♦

У женских туфель травмировался один из каблуков. Причем вместе с отскочившей набойкой выкрошилась часть "тела" самого каблука, в котором осталась металлическая трубка-обойма для штифта набойки (на рис. 5, а эта часть заштрихована). На образовавшееся в каблуке "дупло" хорошо было бы наложить цементирующую пломбу, но для этого необходим растворитель для материала каблука. Его у меня не было, поэтому поврежденную часть каблука (высотой х) пришлось ампутировать. Такую же операцию провел и на здоровом каблуке. Отпиливают поврежденную часть либо вместе с подошвой, либо для удобства работы ее временно отделяют от каблука, отгибают {рис. 5, б), а потом, обрезав, приклеивают на место.

Если в каблуке сохранилась металлическая обойма, как в нашем случае, отпиливать ее не надо. После удале

ния поврежденной части каблука приложите к обойме горячий паяльник и, разогрев ее, вдавите в каблук заподлицо. Затекшую внутрь обоймы пластмассу высверлите сверлом. Когда обойму не удается ни утопить, ни вынуть, осторожно, не перегревая обойму, сточите у нее выступающую часть на наждачном круге, не забывая охлаждать обойму мокрой тряпкой.

Металлическую набойку сделал из 5-миллиметровой стали, штифт — из гвоздя, шляпку которого при забивке утопил в набойку и пропаял с ней. В набойке сделал еще одно отверстие диаметром 0,5 мм и вбил в него гвоздь поменьше, чтобы набойка не проворачивалась вокруг штифта.

+ ♦ +

Элегантные теплые женские сапожки цветеГ переспелой вишни получили очень серьезную травму. При ударе у каблука не только отломилась металлическая набойка, но и отвалился от

Рис. 4.

Ремонт каблука с небольшими пустотами: a — каблук без набойки; б — каблук

после ремонта;

1 — ОПИЛКИ+

эпоксидка;

2 — набойка;

3 — гвоздь;

П — "пустота"