Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 90

8

C1.CZ 50 МКХ/6В

тrCJ

- r-M+L

ЛШг „Ш

ооьНЗ

l^VDZ

RB

VJ2 4ZZk ^51 К

m

КТП7Б

-.СЗ

КТ361Г рж у

0J? _/ t

R7

KSl

щогн\

дгт

\lys?\7m

J?

SA1

R9

В

МГ^'

-2Z0B

mm шш

т '

К Т 117Б

VU КТ361Г VT5 1К315Г

Рис. 2. Схема

электронного устройства для включения трехфазного

двигателя в однофазную сеть (А)

и схема аналога транзистора КТ117Б (Б)

сительно нижнего), замыкание этой обмотки происходит через открытый тринистор VS1 и диод VD5. Если же к верхнему проводу сети приложено отрицательное напряжение, замыкание идет через открытый тринистор VS2 и диод VD4. Таким образом, тринисто-ры VS1 и VS2, а также диоды VD4 и VD5 здесь представляют собой двунаправленный электронный (бесконтактный) ключ, обеспечивающий своевременное замыкание и размыкание (в нужные моменты) верхней наклонной обмотки двигателя Ml. Начало открытия этого ключа зависит от момента включения тринистора VS1 (или VS2) по управляющему электроду (на схеме — наклонная черточка, отходящая от катода тринистора). С высоковольтной частью схемы мы закончили.

Вся остальная часть устройства — низковольтная — питается от параметрического стабилизатора, собранного на выпрямительных диодах VD2 и VD3,

резисторе R8, стабилитроне VD1 и сглаживающем конденсаторе С2 (на последнем поддерживается неизменное постоянное напряжение порядка 10 В).

Продолжая рассматривать работу схемы, сделаем небольшое допущение и представим, что оксидный конденсатор С1, резисторы Rl; R2 и R3, а также транзисторы VT1 и VT2 из схемы изъяты, а резистор R4 на момент пуска двигателя замкнут кнопкой (она не показана). (Это допущение позволит нам легче разобраться в работе устройства. Однако исключить из схемы вышеперечисленные элементы можно и на самом деле, что значительно упростит устройство, правда, ценой исключения автоматики пуска.)

При замкнутом (дополнительной пусковой кнопкой) резисторе R4 вре-мязадающий конденсатор СЗ очень быстро (в течение примерно 1,5 мс) заряжается настолько, что однопере-ходный транзистор VT3 открывается, разряжая тем самым почти мгновенно конденсатор СЗ через резистор R9 и управляющие электроды обоих трини-сторов, открывая один из них (VS1 либо VS2). Какой из тринисторов откроется, зависит от мгновенной величины напряжения в сети переменного