Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 97

Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 97

15...20 минут из очень горячей духовки вынимаем готовые пирожки.

"Гребешки"

На середину нарезанных квадратов укладываем начинку, закрываем ее, как указано на рис. 7. Получается вдвое сложенная полоса, поперек которой по линии соединения краев сделаем надрезы (расстояние между ними произвольное). Смазываем поверхность взбитым желтком или шоколадной глазурью. Выпекаем около 20 минут.

Пирожки с брынзой (болгарские)

Из раскатанного в пласт теста толщиной 0,8 см нарезаем квадраты со стороной 10... 12 см. На середину каждой заготовки выкладываем по 2 чайные ложки начинки, квадрат складываем по диагонали. Получается треугольник, смажем его поверхность взбитым желтком, края защипываем. Кстати, начинка традиционно болгарская: из вареных рубленых яиц, брынзы и зеленого лука. Вкус ее очень своеобразный, поэтому пирожки не приедаются. Выпекаем до слегка золотистого цвета при 250 °С.

Для начинки: 400 г брынзы, 4 вареных яйца, 400 г зеленого лука.

"Хворост"

Тесто для хвороста замешиваем довольно круто, как для лапши, и раскатываем в тонкий лист. Нарезаем его на полосы, длиной 10,..12 см и шириной 4 см. В середине заготовки делаем прорезь по диагонали, не доходя до краев. Один из углов вдеваем в прорезь петлей, протягиваем и выворачиваем на оборотную сторону, как указано на рис. 8, А.

Другой вид хвороста — "розанчики" (рис. 8, Б). Для них вырезают из раскатанного в почти прозрачный лист теста стаканами или специальными металлическими формами кружки разного диаметра. На кружок самого большого размера накладываются 2...3 кружка поменьше, середину кружков вдавливаем, а края приподнимаем. При поджаривании розанчики увеличиваются в объеме и получаются как настоящие.

Все разновидности хвороста жарят в масле. Посуду для этого выбирают глубокой. Если в доме есть сотейник или, что еще лучше, казан, то они окажутся самым подходящим вариантом.

Рис. 7. "Гребешки": А — заготовка;

Б — готовый "гребешок"

Рис. 8. полоски;

"Хворост": Б — розанчики

А — закрученные

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал"сделай сам 1997

Близкие к этой страницы