Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 63

В.Болдырев

насос-таран

(а вдруг получится?!)

осле весенних дождей установилась хорошая погода. Ярко светит солнышко, гудят пчелки, благоухают цветы, тронулось в рост посеянное и посаженное. Но все хорошо в меру. Опять бы нужен дождичек, а его все нет... Садоводы и огородники с надеждой смотрят на собирающиеся тучи, но дождь проходит где-то стороной, а здесь — ни капли. Поэтому, тяжело вздохнув, упомянутый контингент лиц приходит к выводу о необходимости налаживания полива.

Сосед слева, купивший «КАМУ» и 20 м кабеля, пошел к речке прилаживать насос, рискуя попасть под напряжение.

Сосед справа для полива приобрел бензонасос, но помочь растениям он не в силах — замучили проблемы то с искрой,то с бензином.

А наш имярек, имеющий огород между этими соседями, еще прошлой осенью вычитал в альманахе «Сделай сам» информацию о насосе, который не нуждается ни в каком приводе ни в электрическом, ни в бензиновом Зимой сварил его из подручных материалов и теперь не знает проблем с доставкой воды на свой огород. Он — хозяин воды и пользуется ею в любое время суток, не тратя ни копейки на приводные устройства.

Здесь я немного опередил события, но такая картина окажется вполне реальной, когда умельцы прочитают настоящую заметку о насосе-таране.

Специалистам по механизации животноводческих процессов этот агрегат, разумеется, известен, но в большей своей массе садоводы о нем не имеют ни малейшего представления. И очень жаль, что нашей промышленностью не налажен выпуск этого нехитрого устройства для бытовых нужд.

Итак, рассмотрим схему и принцип действия насоса-тарана (рис. /). Предположим, у нас имеется водоем. Ниже плотины мы разместили свой насос, к которому из водоема по трубе поступает вода. Предположим далее, что все клапаны насоса закрыты и никакого движения воды в системе йе наблюдается. Но если мы откроем ударный клапан, который вообще-то открывается под собственной тяжестью, то вода начнет вытекать через сбросные окна ударного клапана. Скорость воды становится все больше и больше, в результате наступает момент, когда струя воды закрывает клапан. В этот момент в трубе резко повышается давление и возникает гидравлический удар, из-за чего вода, открыв обратный клапан, устремляется в воздушный колпак, сжимая находящийся в колпаке воздух. Затем движение воды в трубе прекращается, ударный клапан опять открывается и вода вновь устремляется через сбросовые окна наружу.. А в это время сжатый в колпаке воздух выталкивает оказавшуюся там воду по трубе в бассейн, находящийся на вашем огороде. Скорость же воды, поступающей через сбросные окна ударного клапана, все нарастает и наступает момент, когда клапан закрывается. Под действием гидравлического удара вода устремляется в воздушный колпак и... так далее.

Заметим, на описание рабочего цикла насоса-тарана уходит больше времени, чем на осуществление этого цикла при работе насоса. Ведь подобные циклы следуют с периодичностью один цикл в секунду. Если в результате каждого цикла на огород будет подаваться хотя бы один стакан воды, то за час, как нетрудно подсчи