Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 62

Колодезный журавль: 5— контргруз

1 — коромысло; (все размеры деталей

2 — ремень; привязаны к глубине

3 — шест; колодца — Н)

4 — стойка;

вожу) при этом допуске показывают, что длина переднего плеча коромысла меньше глубины колодца на 0,2 м, то есть равна Н - 0,2 м. Заднее же плечо коромысла обычно на 0,3...0,6 м короче переднего.

Таким образом длина всего коромысла соответствует двойной глубине колодца минус 0,7... 1 м, то есть 2Н -0,7...1 м. В нашем случае длина всего коромысла 4x2 - 0,9 = 7,1м,а переднего его плеча 4 - 0,2 = 3,8 м.

Стойку от центра горловины ставят на расстоянии, равном переднему плечу коромысла минус 0,5 м (0,5 м — это половина принятого нами в расчетах диаметра горловины). А если выразить это расстояние через глубину колодца, то оно равно Н — 0,7 м, то есть 4 -0,7 = 3,3 м.

Высота стойки от земли равна половине хода шеста плюс 1,8 м, или поло

вине глубины колодца плюс 2,4 м, то есть Н : 2 + 2,4 м = 4,4 м. Если стойка деревянная, то в землю закапывается не сам столб, а металлические трубы или уголки, к которым прикрепляют столб.

Ведро с водой и шест с тросом в общей сложности весят около 16 кг и обязаны перетягивать контргруз, подвешенный к более короткому заднему плечу коромысла. Для контргруза вес 12... 14 кг будет в самый раз.

Все размеры определяются по осевым линиям элементов журавля. При его сооружении по конструктивным соображениям стойку и переднее плечо коромысла делают на 0,1 м длиннее.

Если пустое ведро взмывает высоко вверх, его следует цеплять за столбик, на зиму ведро лучше снимать или закреплять в перевернутом положении. К дужке ведра приваривают колечко для крепления с шестом. Нари-сунке приведен колодезный журавль у колодца глубиной Н. И все размеры элементов журавля указаны через глубину колодца.

В добрый путь, садоводы!