Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 65

63

Рис. 2.

Конструкция насоса-тарана:

1 — прижимная скоба;

2 — бидон

(воздушный колпак);

3 — обратный клапан;

4 — напорный патрубок;

5— приемная труба; б — ударный клапан

<-0 So

<й §

So

го клапана (два фланца и прокладка с язычком) стягиваются болтами. А на прокладку с язычком обратного клапана устанавливают в качестве воздушного колпака 10-литровый молочный бидон и притягивают к нижнему фланцу с помощью прижимной скобы.

И еще. При наладке не забудьте прикрепить к язычку ударного клапана снизу грузик, под действием которого клапан будет открываться (при отсутствии достаточного напора воды, конечно). Весом этого грузика вы будете регулировать высоту подачи воды: реже закрывается клапан — больше воды уйдет в сброс и меньше направится к вам, но зато подняться она сможет на большую высоту.

Нелишнее замечание: желательно пространство под обратным клапаном соединить с «внешним миром», скажем, подложив под эластичную пластину иглу медицинского шприца.

Это требуется для подпитки воздушного колпака воздухом, запасы которого при длительной работе уменьшаются. Таким образом наша трубчатая игла станет выполнять роль форсунки инженера Чистопольского.

К большому сожалению, живущие на берегах стоячих водоемов, в большинстве случаев не смогут воспользоваться эффектом гидравлического удара.

Гражданам, которым изготовить насос-таран не по силам, рекомендуем попробовать организовать полив своих огородов с помощью водяного колеса, которым широко пользуются в Средней Азии. При необходимости альманах поместит материал и на эту тему.

(А разговор о насосе-таране мы обязательно продолжим в следующих номерах альманаха. —Примечание редактора.)