Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 64

62

I

<s

t>5

I

Рис. 1.

Установка для подачи воды с помощью иасоса-тарана:

1 — ударный клапан;

2 — воздушный колпак;

3 — обратный клапан;

4 — возможное положение приемной трубы, по которой в насос поступает вода

тать, на огород поступит более семидесяти ведер воды...

Коэффициент полезного действия насоса определяется по формуле:

где с — производительность тарана, м3/с\

С — расход воды через ударный клапан, м3/с\

В, — высота между уровнем воды в водоеме и сбросным клапаном, м\ В2 — высота между уровнем-воды в домашнем резервуаре и сбросным клапаном, м.

Режим работы насоса зависит от многих причин. От высоты падения воды, длины и диаметра питающей трубы, а также от длины и диаметра напорного трубопровода (то есть, в конце концов, от частоты гидравлических ударов в системе).

Но реально ли сделать такой насос в домашних условиях? Думаю, умельцы найдут остроумные решения этого вопроса, прочитав настоящую заметку, и поделятся на страницах альманаха своими находками.

Вот одна из версий насоса для домашнего изготовления (рис. 2). Возьмем заготовку — отрезок трубы диаметром 100 мм и длиной 1 м. На один конец этого отрезка приварим заглушку, на другом конце нарежем резьбу или приварим фланец, чтобы можно было подсоединить наш отрезок к питательной (приемной)трубе. Теперь на конце заготовки с заглушкой приварим небольшой патрубок (диаметр последнего равен диаметру трубы, к которой его крепят, а длина — 70 мм). Конец патрубка снабжают прямоугольным фланцем и к последнему приваривают еще один патрубок (он изогнут), через который вода пойдет в резервуар.

Можно продолжать это нудное описание насоса-тарана и дальше. Но оно достаточно понятно из рис. 2. Отметим только, что клапаны (и ударный, и обратный) представляют из себя прокладки из эластичного материала (типа транспортерной ленты) толщиной 3 мм, в которых вырезают контуры языков клапана. Понятно, отверстие в верхнем фланце ударного клапана меньше диаметра язычка, как и отверстие в нижнем фланце обратного клапана. Все три детали ударно