Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 53

Рис. 6. I — жало;

Конструкция 2 — контргайка;

отвертки с пятой: 3 — пята (болт М10)

ной в него бесцокольной индикаторной лампочкой. В патрон ввинчивают штырек приборной штепсельной вилки. Один из электрических выводов патрона подгибают и припаивают к штырьку. Зажим типа «крокодил», надетый на штырек, позволяет закрепить патрон на ребре цилиндра или в другом месте, соединенном с «массой». На зажим полезно натянуть резиновую трубку (показана пунктиром), чтобы избежать касания элементов конструкции, находящихся под «плюсом» аккумуляторной батареи.

Ко второму выводу патрона припаивают гибкий изолированный провод со вторым зажимом типа «крокодил», которым законтачива-ют проверяемую токоведущую деталь. (Владельцам мотоколясок советую при работе в мотоотсеке с электрооборудованием, находящимся под напряжением аккумулятора, снимать часы с металлическим браслетом и обручальные кольца, способные вызвать короткое замыкание и сильный ожог рук.)

Еще один совет. В конструкциях самых различных агрегатов нередко имеются места, где располагаются труднодоступные винты.

Одним из таких мест в мотоколяске является крышка картера двигателя, под которой находится недолговечная муфта вентилятора. Справиться с крепящими крышку винтами помогает отвертка, сконструированная Н.Чекаловым (рис. 5). При работе пяту такой отвертки упирают через подпятник (пластину из многослойной фанеры) в жесткий элемент кузова, что позволяет с достаточным усилием прижать жало отвертки к шлицу винта и тем «разгрузить» руки от усилий, которые приходится «создавать» в неудобном направлении. Вращая вороток, нетрудно сдвинуть с места даже самый «прикипевший» винт.

Конструкция отвертки приведена на рис. 6. Жало длиной порядка 120 мм делают из стального прутка и снабжают резьбой М10. Для крепления в оправке жало ввинчивается в нее и «контрится» гайкой. Оправку вытачивают из дюраля. В радиальное отверстие в рукоятке вставляют вороток — отрезок стального прутка диаметром 6 мм и длиной порядка 100 мм. Пята — стандартный болт Ml О длиной 35...50 мм.

Упор для отвертки при снятом с машины двигателе удается создать искусственно, опоясав двигатель и пяту отвертки стальной лентой. Вращая вороток, пяту удерживают от поворота ключом.