Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 57

Рис. I. Стелька с разметкой под массажные элементы

Затем приступайте к изготовлению самих массажных элементов. Веточки дерева очистите от коры и разрежьте на палочки длиной Ь..Л мм. Вырежьте из лоскутов хлопчатобумажной материи кружки диаметром приблизительно 25 мм.

Торцевые поверхности массажных элементов закруглите напильником или наждаком (рис. 2, а). Возьмите один массажный элемент и положите его в отмеченную вами точку на стельке, закройте его сверху тряпичным кружком и обшейте этот кружок хлопчатобумажными же нитками (рис. 2, б). Такую операцию проделайте на стельке во всех отмеченных точках.

Потом очень аккуратно наденьте носки, поставьте ногу на газету и кусочком мела обведите контуры ступни, прижимая мел к ноге с таким расчетом, чтобы на носке остались следы от мела. Это необходимо для того, чтобы точно и без перекосов пришить стельку с массажными элементами к носку.

После того как вы пришили стельки к носкам — массажер готов. Надевайте носки и ходите по комнате. Подбирая время продолжи

Рис. 2. Крепление массажного элемента на стельке: a — размеры массажного элемента; б —крепление элемента к стельке

тельности массажа, не переусердствуйте, особенно в первые дни.

Если массажер принес вам облегчение — очень хорошо. Если же чувствуете какие-то неудобства — измените размеры массажных элементов или подберите элементы из других пород дерева.

С таким массажером даже можно спать, причем лежа массировать ноги, упираясь в спинку кровати или в стену.

Если потребуется провести массаж в другом месте, пришейте массажные элементы к нижнему белью напротив беспокоящего вас места и, прижимаясь этим местом к твердой поверхности, проведите курс лечения.

Но, задумав провести массаж в местах, где сосредоточены железы и жизненно важные мышцы, обязательно посоветуйтесь с врачом.

Просьба ко всем, кто изготовил подобный массажер, написать мне о его действии, отметив изюминки прибора. Может быть, наш опыт когда-нибудь удастся обобщить.

Мой адрес: 450059, Уфа, ул. Р.Зорге, дом № 25, кв. 34, Выгодскому Е.М.

«и

3

о

to Qj

О

es о