Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 59

57

Рис. 2.

Бронежилет для ручки молотка:

1 — клин;

2 — накладка;

3 — скоба

t »

я

JS

£

?!

а

^

Л s

свойства и тем неровнее будет на ней след пера или рейсфедера. В свою очередь разные жидкости обладают разными свойствами, например, смачиваемостью и вязкостью, влияющими на поведение жидкости при контакте с бумагой. Чем жиже жидкость, тем легче она распространяется по капиллярам бумаги, тем расплывчатей будет след пера или рейсфедера. При этом щель между линейкой и бумагой становится также своеобразным капилляром, поэтому как только капля туши одновременно коснется края линейки и поверхности бумаги, тушь начинает всасываться в эту щель, то есть под линейку.

Значит, надо увеличивать зазор между линейкой и листом бумаги (варианты такого увеличения показаны на рис. 1). Так, можно на одну линейку наклеить другую линейку (рис. 1, а) либо полоску картона (рис. 7, б), или же край линейки свести на нет (рис. 1, в). Не возбраняется также снизу приколоть к линейке кнопки (рис. 1, г) или приклеить спички без головок (рис. 1, д).

После подобных мероприятий линейка обязательно станет более чистоплотной.

Хитрость № 2 (бронежилет для молотка)

Молоток в доме — наипервейший инструмент. И гвоздь забьет, и орех расколет, и проволоку отрихтует. Простой это инструмент. Всего-то из двух деталей состоит — стальной головки (собственно молотка) и ручки из крепкой древесины. Вроде бы и ломаться нечему!

Однако есть у молотка одно весьма уязвимое место — это участок ручки молотка, расположенный под бойком. Ведь при забивании гвоздей, шпилек, клиньев, особенно в начальной стадии их крепления, мастер нередко промахивается по цели и обычно попадает по гвоздю или чему-нибудь другому не бойком, а именно этим участком ручки. В результате на последней появляются выбоины и возникают сколы, отчего ручка выходит из строя. У топоров для защиты топорища в подобном месте предусмотрен специальный язычок, а вот у молотка такого язычка нет.

Чтобы предохранить ручки своих молотков, я изготовил для каждого из них маленькие бронежилеты из