Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 62

60

а:

к §

is

s

•с ar з

I

Рис. 5.

Так сушат чашку, склеенную БФом

со стороны «голенища» рюмки (рис. 4, б). Помятуя о строптивости поведения вращающихся тонких стержней при осевой нагрузке, пришлось подумать, как избавиться от этого нежелательного и опасного явления.

Конечно, проще было взять жесткий стержень и впаять в него короткое сверло. Но, во-первых, трудно точно по центру просверлить отверстие в стержне под тонкое короткое сверло, а во-вторых, патрон дрели позволял зажимать в нем стержни диаметром не более 6 мм, а таких стержней у меня не было. Решил обратиться к тонкой проволоке и припаять к ней сверло. Только теперь на проволоку надел "смирительную рубашку" из отрезка подходящей металлической трубки (внутренний диаметр трубки оказался чуть больше диаметра стержня проволоки). Надел я трубку, зажмурился и нажал на кнопку дрели. Рубашка сработала прекрасно, сверло вело себя смирно, и я спокойно за 15 с просверлил отверстие, придерживая рукой трубку, как показано на рис. 4, б.

Хитрость № 5 (сушка в бане)

При работе с клеем БФ-2 (и некоторыми другими) необходима сушка при высокой температуре. Сушат подобные клеи и при нормальной температуре, но тогда время сушки во много раз увеличивается. Кроме того, при высокой температуре в клеях, кроме самого процесса высыхания, происходят укрепляющие клеевое соединение химические реакции, которые при нормальной температуре или не идут вовсе, или осуществляются очень медленно.

Но что делать, если нет муфеля с регулированием температуры. Включать духовку газовой плиты? Но как там поддерживать необходимую температуру, если последнюю нечем измерить. Некоторые специалисты рекомендуют в качестве термометра поставить в духовку кастрюльку с водой. Когда вода закипела, значит в духовке 100 °С. Советуют также подобрать растворы с разными точками кипения и пользоваться ими, как термометрами. Но это, по крайней мере, несерьезно.