Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 61

нию. (Вот это фраза! — Примечание редактора.) И чтобы тепло паяльника не поглощалось тисками, я штырь и набойку всегда изолирую от губок тисков уголками, сделанными из картона толщиной 1...2 мм (рис. 3). Теплопроводность картона мала, и вся энергия паяльника идет на разогрев припоя и самой детали, что под силу даже моему маломощному электропаяльнику.

Хитрость № 4 ("смирительная рубашка")

Однажды при ремонте детского сапога потребовалось сделать шилом дырку в его подошве со стороны голенища. Так как рука в голенище не пролезала, я из обрезка проволоки сделал длинное шило. А чтобы не делать ему ручку, решил механизировать процесс изготовления дырки и тупой конец шила вставил в патрон электродрели. Прицелясь в нужную точку, я включил дрель. Но вместо того, чтобы сверлить, дрель прямо-таки взбесилась: вместе с сапогом начала мотаться из стороны в сторону и вырываться из рук. Шило согнулось, намотав на себя меховую подкладку. Только после этого дрель остановилась, натружен-но загудев. Дрель была маломощной и урон принесла небольшой.

Освободив погнувшееся шило от подкладки и выпрямив его, я повторил ту же операцию просто на доске. При больших оборотах шило вращалось нормально, но только до той поры, пока я не нажал на него. Тут проволока начала изгибаться, образовав фигуру вращения, показанную на рис. 4, а. Больше того, когда я включил и приподнял дрель, конец шила начал описывать окружности все большего и большего диаметра. А при полной остановке шило вообще приняло форму буквы «Г», чуть не поранив меня.

Причину подобного строптивого поведения шила я понял. Но как из-

\ \

/ /

Г*—Ц

п

Lr-r-J

\ I ft b

V \

1

\ « \

аУ

Рис. 4.

«Смирительная рубашка» для удлиненного сверла: a — так изогнулось шило при сверлении;

б — сверло в трубке;

1 — проволока;

2 — «смирительная рубашка» (трубка);

3 — сверло

бавиться от этого, тогда не подумал. В тот раз на тупой конец проволоки я насадил деревянную ручку, сделав настоящее шило, и проткнул отверстие в подошве без всякой механизации.

Так бы и забылся этот случай, если бы не подвернулся подобный. Но здесь уже были не сапог и не шило, а своеобразный сосуд в виде рюмки, в дне которого требовалось просверлить небольшое отверстие, причем опять не со стороны низа, а