Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 60

2-миллиметрового стального листа. Бронежилет состоит из двух деталей: скобы и накладки (рис. 2), которые на ручке закрепляют гвоздями (отверстия под гвозди в деталях сверлят «по месту»). Зафиксировав на ручке бронежилет, на нее надежно насаживают молоток, отгибают выступающие части накладки и скобы, после чего отпиливают лишнюю верхнюю часть ручки.

Хотелось бы дать еще один совет. Распорные клинья всегда забивайте «поперек», чтобы распирающие силы действовали не на боковые стенки собственно молотка или топора, а были направлены в сторону обуха и бойка. Дело в том, что многие топоры не цельно-кованные, а сваренные. У таких топоров стенки обуха приварены к лезвию и при расклинивании топорища с достаточным усилием, сварка часто не выдерживает. А у молотка в этом случае боковые стенки просто изгибаются.

Рис. 3. подложив

При пайке картонные уголки

деталь зажимают в тисках,

Хитрость № 3 (ловушка для тепла)

Все металлы — достаточно хорошие проводники тепла. Правда, одни металлы делают это лучше, а другие — хуже. Так, вода в латунном или медном чайнике нагревается и закипает быстрее, чем в железном. Теплопроводность же дерева,картона и тому подобных материалов меньше, чем металлов. Вспомните, хлебая щи деревянной ложкой, наверняка имеешь меньше шансов обжечься, чем делая это алюминиевой. В одном случае, как видим, хорошая теплопроводность — благо, в другом — опасность.

Рассмотрим теперь еще один пример "на теплопроводность". Попробуйте оторванный медный или латунный носик чайника припаять на место обыкновенным электропаяльником мощностью 200...300 Вт. Ничего у вас не получится, так как корпус чайника моментально отберет тепло от нагретого паяльником места и распределит его по всей массе металла. Так что паяльник просто не в силах нагреть место пайки до температуры плавления припоя, пока до этой температуры он не нагреет весь чайник. Здесь необходим паяльник большей мощности и с большей массой жала.

При пайке же не таких крупных деталей я применяю довольно простую "ловушку" для тепла, препятствующую его распространению «на сторону». Как я уже писал в одном из предыдущих номеров альманаха, при изготовлении металлических набоек для каблука женских туфель и сапог штырь в набойке заливается оловянным припоем. При этом, если штырь просто зажать в тиски, то паяльник будет разогревать в основном эти тиски, в результате чего припой никогда не нагреется до температуры, при которой станет настолько текучим, что заполнит все пустоты сопрягаемых деталей, обеспечивая необходимую прочность соедине