Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 70

А.Крыловецкий Q ВОССТЭ Н О В Л в Н И И

упругости резины

Для возвращения упругости старым резиновым деталям, в том числе сальниковым кольцам и тормозным манжетам, есть простое и испытанное средство.

Резиновую деталь помещают в кипящий раствор питьевой соды

(бикарбоната натрия). Концентрация раствора — 10 г/л. Через 5 минут деталь переносят в холодную воду, после охлаждения протирают насухо и смазывают "Литолом" или тормозной жидкостью БСК.

о ремонте

тормозных

шлангов

При появлении на поверхности тормозных шлангов мелких трещин не спешите менять шланги, так как последние достаточно просто отреставрировать, остановив дальнейшее разрушение их поверхности. Причем реставрацию можно осуществлять несколькими способами.

Первый способ. На обезжиренную и промытую бензином поверхность наносят растворенную в бензине сырую резину в три слоя, подсушивая на воздухе каждый слой в течение 15...20 минут.

После этого шланг помещают в духовку и вулканизируют покрытие из сырой резины при температуре 130...150 °С в течение 30 минут. Отсутствие термометра восполнит кусочек сахара, который начинает плавиться именно при этой температуре.

Второй способ. В пасту для защиты резино-технических деталей (типа производимой ранее в ПО "Литбытхим") добавляется алюминиевая пудра в пропорции 5:1 (по массе). Хорошо перемешанная масса втирается в обезжиренную и промытую бензином поверхность шлангов. Через сутки поверхность шлангов полируют до блеска. При ежегодном повторении этот способ дает хорошие результаты.

Третий способ. Этот способ наиболее прост, быстр и доступен. Здесь на поверхность шлангов наносят 4...5 слоев клея «Момент», (с подсушкой каждого слоя в течение 3...5минут). Замена клея «Момент» на клей «Мастер» и проведение затем тепловой обработки шланга по типу первого способа также дает неплохие результаты.