Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 68

А.Баляшин уЗвЛКИ ИЗ

память

§

и §

2 гг з s:

Следим за обувью

■ Кожаную обувь обязательно периодически чистят кремом. И делают это не только для того, чтобы восстановить ее внешний вид, но и потому, что в кремах содержатся вещества, смягчающие кожу и увеличивающие ее «водоупорность».

Перед тем, как нанести крем, поверхность обуви тщательно очищают от пыли и грязи. Через некоторое время после нанесения крема обувь чистят щеткой, а затем протирают бархаткой до блеска.

■ Для придания водоотталкивающих свойств замшевой обуви служит препарат «Велюр». Пушистость ворса на залоснившихся местах восстанавливают с помощью специальной резиновой щетки или обычной карандашной резинки. Ворс расправится лучше, если замшу подержать над струей пара. Сильно залоснившиеся места протирают ватным тампоном, смоченным в растворе нашатырного спирта (1 часть) в воде (4 части), а загрязненные места чистят поваренной солью или мякишем свежего белого хлеба. Жирные пятна удаляют бензином или присыпают тальком, который через несколько часов счищают жесткой щеткой.

■ Обувь из лакированной кожи очищают от пыли и грязи ветошью. Эту обувь рекомендуется периодически смазывать касторовым маслом и протирать мягкой тканью. Существует и такой способ ухода: поверхность обуви очищают ватным тампоном, смоченным в молоке, а после просыхания натирают до блеска сначала долькой репчатого лука, затем тряпкой. Если лак потрескался, поверхность обуви смазывают вазелином, яичным белком и протирают тряпочкой.

■ Обувь, постоянно подвергающуюся воздействию влаги, регулярно протирают твердыми жирами (салом или касторовым маслом). Жиры и масло втирают в кожу пока они не впитаются в кожу полностью Чем «водоупорнее» хотите сделать обувь, тем больше вотрите в нее жиров.

■ Сушат кожаную обувь при температуре не выше 50 "С, иначе она покоробится.

■ Обувь из белой кожи не реже одного раза в неделю «обрабатывают» чистой белой тряпкой, смоченной в молоке. Хорошо удаляет пятна с белой кожи бесцветный крем и состав из теплого молока со скипидаром, взятых в равных частях.

■ Крем для красной обуви, при его отсутствии, заменит цедра апельсина.

■ Если на кожаную обувь попала масляная краска, воспользуйтесь растительным маслом. Оно не только полностью удалит пятна, но и сделает кожу более эластичной.

■ Когда туфли немного маловаты и жмут, попробуйте их растянуть Для этого внутреннюю поверхность обуви обильно смачивают одеколоном (или спиртом) и сразу же надевают на ногу. Затем смачивают одеколоном и верх обуви. Кожа станет мягче, растянется и обувь примет форму ноги. При отсутствии одеколона и спирта заверните обувь на несколько минут в хлопчатобумажную ткань, смоченную в кипятке и хорошо отжатую. Затем смажьте обувь растительным маслом и оставьте в таком виде на сутки

я Новая обувь на кожаной подошве не будет скользить, если ее подошву натереть сырым картофелем. А чтобы кожаная подошва дольше служила, пропитайте ее разогретой натуральной олифой.

■ Если обувь на коже скрипит, смажьте подошву растительным маслом.

■ Освежить кожу старой обуви поможет цедра апельсина или смесь скипидара с несколькими каплями молока.

ш Владельцев новой обуви иногда подстерегает ощущение жжения в стопе. Виновата в этом подошва, которую «лечат», протерев изнутри 3%-ным раствором уксуса. Не исключено, что в новой обуви жмут задники. Тогда задник придется размять, постукивая по нему молотком, а затем протереть изнутри свечкой, влажным мылом или спиртом.

■ В резиновые сапоги обязательно вложите стельку из войлока или толстой ткани. Не ставьте сапоги близко к огню — они потрескаются. Резиновую обувь оберегайте также от бензина, керосина и различных масел.

ш Стельки от резиновых сапог регулярно стирайте и не забывайте время от времени обрабатывать изнутри раствором марганцовки или специальными дезинфицирующими аэрозолями.

■ Резиновые сапоги долго сохранят красивый блеск, если мыть их теплой водой, насухо вытирать и полировать мягкой тряпочкой, смоченной несколькими каплями глицерина.