Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 67

ки люстр или светильников, если квартира из серии «хрущевок». Потолки в таких домах низкие и приходится укорачивать трубки-подвески люстр и нарезать на концах подвесок новые резьбы. Но подвески обычно сделаны из тонкостенных трубок (часто со швом) с нестойким декоративным покрытием. На трубах, сваренных по шву, нарезать резьбу следует осторожно, подавая лерку не более чем на 1 ...2 нитки за один проход, постоянно очищая при этом резьбу кисточкой и смазывая маслом. Чтобы зажимаемая в тисках трубка не смялась, внутрь ее вставляют подходящий по диаметру стержень. От проскальзывания же трубки в тисках вас избавит выполнение правил нарезки резьбы на стержне, описанных выше.

Хитрость № 10 (паяем капроновыми чулками)

В наше время такие металлические изделия, как ведра, лейки, детские ванночки, тазы, постепенно уходят в прошлое. На смену традиционной листовой стали заступают пластические массы, из которых льют, прессуют, клеят ту же домашнюю утварь. Пластмассовая посуда, безусловно, отличается от металлической многими качествами, присущими только ей: она более гигиенична, легко моется, не ржавеет, хороший теплоизолятор.

Изделия делаются из пластмасс с разными свойствами. Одни пластмассы растворяются в бензине, другие в ацетоне, третьи — только в дихлорэтане, четвертые — ни в чем.

Из последних часто делают тазы, ведра, ванночки и некоторые игрушки. В заводских условиях для них, конечно, растворители и клеи найдутся, но в продаже их не встретишь. А надо было бы такие клеи продавать, так как пластмассовые изделия нуждаются в ремонте, как и все остальное.

Вдруг ни с того, ни с сего в ведре образуется тонкая трещина. Но ни один клей тут не поможет. Однако палочкой-выручалочкой может стать обыкновенный электропаяльник. Кстати, почти большинство пластмасс плавится от нагревания, в том числе и наше ведро. Разогретым паяльником трещину лучше проплавить с обеих сторон, сдвигая расплавленную массу к трещине. Трещина заварится, но сдвигая пластмассу мы утончаем стену или дно, отчего в ослабленном месте часто вновь возникает трещина. Хорошо бы в месте «раны» восстановить толщину стенки или даже сделать ее толще. Материал для этой пластической операции обычно удается наскрести с этого же предмета, подойдут и обломки других ненужных вещей из такого же материала.

Капроновые изделия лучше всего запаивать дамскими чулками, особенно новыми. Припой накладывают на «рану» и паяльником медленно наплавляют на утонченные участки «раны». И будьте спокойны, в этом месте трещина уже не возникает. Таким же методом я запаиваю игрушки, линолеум, посуду, выбивалки, пластические коврики и массу других изделий, не поддающихся склеиванию имеющимися в магазинах клеями. В число этих изделий входят также каблуки женской обуви.

5. «Сделай сам» № 3/97