Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 73

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 73

дыша 100... 150 мм. А сам вкладыш состоит из собственно вкладыша с отверстием и вставляемой в него шпильки, с одной стороны которой предусмотрена наружная резьба, а с другой расположен конусный участок.

Собственно вкладыш имеет с одной стороны (на рисунке — сверху) резьбу, а с другой — цилиндрический участок с канавками в нижней части (диаметр цилиндрического участка чуть меньше внутреннего диаметра трубы D, на которой предполагается формировать резьбу). Заметим, что в стенках этого цилиндра снизу пропилены три продольные прорези (как у обычной цанги), так что, если с помощью гайки затягивать шпильку внутрь вкладыша, под действием конусного участка шпильки цилиндр расширяется и расклинивает собственно вкладыш в трубе.

Итак, перед началом работы на резьбовую часть собственно вкладыша наворачиваем лерку с леркодержате-лем, затем вставляем вкладыш в трубу до упора с леркой, после чего затягиваем гайку на шпильке, втягивая внутрь вкладыша конус и расширяя разрезанную часть вкладыша, расклинивая (фиксируя) тем самым вкладыш в трубе.

Теперь, вращая леркодержатель по часовой стрелке, переводим лерку с резьбы вкладыша на трубу, то есть нарезаем на трубе резьбу.

Уверен, что у умельцев найдутся и другие решения нарезки правильной «не косой» резьбы и было бы неплохо, если бы они на страницах альманаха поделились своими находками.

На взгляд теоретика

Дюймовая система единиц, несмотря на свою архаичность, применяется до сих пор в ряде стран. Например, в США бензин и другие жидкости измеряют в галлонах(1 жидкостной галлон США равен примерно 3,785 л, а тот же галлон в странах Британского содружества составляет 4,546 л), расстояние в — милях (1 миля равна 1609 м — это миля сухопутная, а 1 миля морская — международная — равна 1852 м), площадь земельного участка в акрах (1 акр равен примерно 0,405 гектара), продукты отвешивают в фунтах (1 фунт равен 454 г).

Рис. 3.

Приспособление для нарезки резьбы:

1 — резьбовая шпилька с конусом;

2 — лерка;

3 — собственно вкладыш;

4 — труба (затягивающая гайка на шпильке не дана)

Мало того, британская лошадиная сила составляет 745,7 Вт, а международная (и отечественная) лошадиная сила — 736 Вт.

Один дюйм, обозначаемый 1", равен 25,4 мм.

Отголоски широкого распространения в технике некоторых развитых западных хггран дюймовой системы прослеживаются и в отечественной промышленности, в частности, в автомобильной, начинавшей свою жизнь по иностранным лицензиям и на иностранном оборудовании. Так, диаметр цилиндра первенца сегодняшнего АЗЛК автомобиля КИМ-10 равняется 2 1/2" (или 63,5 мм). В наследство от дюймовой системы единиц нам достались обозначения водогазопроводных труб и резьбы, на них нарезаемой.

Понятие «трубный дюйм» не научное, но тем не менее имеющее совершенно определенный смысл, причем