Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 75

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 75

Ю.Прокопцёв

электрохозяйство квартиры

(профилактика и ремонт)

вольт X ампер =ватт

К

к.ак-то после несколькихлл'^ дрожаний и миганий свет в квартире погас окончательно. Естественно, остановилась работа холодильника, потух телевизор. Но окна соседских квартир продолжали сиять, поэтому проверил предохранители на лестничной площадке. «Пробки» были ввернуты плотно, их плавкие вставки оказались не перегоревшими, так что пришлось пригласить электрика из РЭУ. Вскоре тот извлек из распределительного щитка пакетный выключатель, через который электросеть квартиры присоединялась к сети дома. Хорошо знакомое изделие едва угадывалось под слоем пыли, контакты были покрыты слоем окислов, корпус буквально рассыпался. Словом, перед нами находился убедительный пример старения электроизделия.

Но ведь таким же «пакетник» был и за неделю до отказа, а это значит, что даже факт вроде бы нормального функционирования домашнего электрохозяйства не является бесспорным признаком его здоровья. Описанный случай принадлежит к сравнительно безобидным. Хуже, когда, например, перегрев неплотных контактов разрушает изоляцию, приводя к замыканию цепей и, как следствие, к пожару. Вывод ясен: и сама электропроводка квартиры, и используемые в ней электроприборы нуждаются в постоянном внимании. И немало здесь удается сделать самим, не пус

каясь в значительные материальные расходы. Однако непременное условие самостоятельной работы — обязательное соблюдение правил электробезопасности.

Так, большинство работ, сопряженных с возможностью касания то-коведущих частей, должно проводиться при отключении напряжения. Как это достигается, разберемся на примере работы с электроарматурой и электроприборами, показанными на схеме квартирной электросети (рис. 1).

Рис. 1.

Схема электросети квартиры:

1 н 6 — пробки;

2 — настенный выключатель;

3 — потолочные светильники;

4 и 5 — розетки штепсельные;

7 — пакетный выключатель