Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 77

дящей длины). Конечно, чтобы удалить провод из канала, необходимо прежде отсоединить второй его конец, обычно находящийся у одной из соседних розеток.

Иногда замена проводки вызывается другими причинами. Например, такое случается, если в домашнем обиходе предполагается использовать мощные современные электроприборы, на которые не рассчитывались проводки 20...30-летней давности. Заметим, что замена проводов с алюминиевыми жилами на медные такого же сечения позволяет заметно увеличить пропускную способность цепей проводки и их надежность. Конечно, такую работу лучше доверить специалисту.

Встречаются еще здания старой постройки, в которых квартирные сети выполнены открытой проводкой на роликовых изоляторах.В те времена обычно применялись провода в резинотканевой изоляции. За долгие годы резина во многих местах, как правило, пересыхает, трескается, выкрашивается, и достаточно небольшой протечки, попавшей на старые провода, чтобы возникло замыкание, чреватое крупными неприятностями. Такие проводки-долгожители заменяют обязательно. Самый простой путь в этом случае — сохранить открытую проводку, поставив вместо старых проводов современные (марки ПУН, ПВ). Однако открытая проводка мешает оклёй-ке стен обоями, к тому же ее легко повредить передвигаемой мебелью.

Поэтому, если стены покрыты штукатуркой толщиной порядка 25 мм и более, провода лучше спрятать в ее толще. Наиболее подходящие для этой цели провода следующие: ППВС с медными жилами сечением 1,5 лш2; АППВС с алюминиевыми жилами сечением до 2,5 лш2, а также ПУН и ПВ. Для укладки проводов с помощью зубила и молотка в штукатурке вырубаются канавки глубиной 15...20 мм, в которых проводка «запечатывается» свежим слоем штукатурки. А чтобы во время этой операции провода не выскаки

75

вали из своего ложа, их крепят к стене (потолку) с помощью жестяных хомутиков и мелких гвоздей (рис. 3).

Заделку канавок с проводкой лучше производить в несколько приемов. Сначала на хорошо смоченную поверхность канавки наносят слой сметанообразного штукатурного раствора толщиной 3...5 мм. И только после того, как штукатурка «схватится», на нее кладут основной тестообразный раствор, который тщательно выравнивается с поверхностью стен. Места, не закрываемые обоями, желательно еще раз покрыть тонким слоем сметаноподобной штукатурки, что позволит качественно загладить новую поверхность заподлицо со старой штукатуркой и тем самым сделать совершенно незаметными следы от вашей работы.

Рис. 3. Проводка в штукатурке: 1 — слой

штукатурки;

2 — хомут из жести;

3 — стена

Электроустановочные изделия

(электроарматура)

К названным изделиям относятся: электророзетки, настенные выключатели, ламповые патроны, держатели предохранителей, к выводам которых присоединяются концы цепей электропроводки. Некоторыми из подобных изделий приходится пользоваться довольно часто, иногда прикладывая при этом заметные усилия. Такое происходит, например,