Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 79

ленным охлаждением в кучке золы. Затем ставшую податливой проволочку навивают на стержень нужного диаметра, придают концам (если нужно) форму крючка или петельки. Далее заготовку так же равномерно нагревают до светло-красного свечения и закаляют, быстро охлаждая в растительном масле. Конечно, нужная жесткость пружины скорее всего сразу не получится, но из нескольких экземпляров всегда удается отобрать то, что нужно. Однако прочие пружины не выбрасывайте, они обязательно пригодятся в другом месте.

Если у выключателя ослабла пружина и он работает без щелчка, пружину лучше заменить. Со слабой пружиной ухудшается процесс коммутации, контакты скорее обгорают и выходят из строя.

Главное, чем «грешат» электророзетки — слабая фиксация ножек вилки в гнездах розетки, а значит, неважный контакт между ними. Гнезда в розетке обычно состоят из двух половинок-желобков, стянутых пружиной. Так вот, утрата пружинами жесткости и является причиной «болтания» в розетке вилки. Если у электроприбора стоит вилка прежних выпусков (с частично разрезанными вдоль ножками), беде легко помочь, раздвинув ножом перья ножек и тем обеспечив хороший прижим ножек к гнездам даже при значительном расстоянии между гнездовыми половинками. Можно слегка подогнуть (наружу) сплошные ножки вилки, что даст аналогичный эффект. Но чтобы не расколоть корпус вилки при такой операции, зажмите конец ножки в тиски и изгибайте их пассатижами, захватив ими свободный участок ножек. В качестве временной меры, позволяющей уменьшить просветы между гнездами и ножками, нанесите на внутренние поверхности гнезд слой полуды.

Особо остановимся на ремонте распространенных в 60-х годах розетках с защитной накладкой с двумя отверстиями под вилку. Эта накладка, поворачиваясь под действием спиральной пружины, закрывала гнезда розетки при

77

отсутствии в ней вилки, не давая детям попасть под напряжение. Но вырастали дети, ломались пружинки, накладки соскакивали и убирались за ненадобностью подальше. Именно в таком некомплектном состоянии пребывают ныне подобные розетки, сохранившиеся во многих пятиэтажках. Конечно, держат вилки они неважно, направляющие для ножек стали короче и утратился боковой прижим ножек к гнездам, создаваемый подпружиненной накладкой. Так что накладку все же лучше установить на место. А если она утеряна, несложно сделать ее из нескольких склеенных «боками» пластинок текстолита, вырезав в части из них дугообразные проемы, из которых после склеивания образуется полость для размещения пружины.

£

Рис. 5.

Упор для адаптера:

1 — розетка;

2 — адаптер;

3 — упор

Как изготовить пружину, мы уже обсуждали. Через отверстие в центре накладку крепят винтом к корпусу розетки. Заметим, что заменить розетку целиком на иную не так просто, поскольку ее металлическое основание намертво припечатано к железобетонной стене дюбелем.

А вот пример другого рода. Даже совершенно исправная розетка из-за неблагоприятных условий эксплуатации способна быстро выйти из строя. Речь идет о подключении к розетке довольно тяжелых адаптеров, служащих для питания от электросети переносных радиоустройств. А на адаптер плеера «Панасоник» (для компакт-дисков) еще дополнительно крепится достаточно весомый переход-ник-трансформатор 220/110 В. В последнем случае, помимо значительного общего веса, центр масс системы

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скчать Юный техник 1997-03

Близкие к этой страницы